Вернуться к списку
Новости
03.02.2018

Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых…

Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых…

3 февраля почти 60 тысяч жителей Новороссийска присоединились к мемориальной акции «Бескозырка» и почтили память моряков-черноморцев. В ночь на 4 февраля 1943 года краснофлотцы высадились на захваченную фашистами Малую Землю, закрепились в бухте и вели ожесточенные бои более 7 месяцев. В честь этого подвига через 25 лет кубанская молодежь провела первую акцию памяти.
Традиционно десятки тысяч жителей Новороссийска со свечами вышли на улицы города. Впереди ехал бронетранспортер, на котором везли бескозырку — символ десантников-черноморцев времен Великой Отечественной войны. Эта акция в Новороссийске проводится каждый год уже в течении 50 лет. И с каждым разом участников только больше.
Новороссийцы прошли по проспекту Ленина, а затем спустились к мемориалу «Малая земля». В составе колонны в этом году шел и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города Игорь Дяченко, депутаты ЗСК и Городской Думы Новороссийска.
– 75 лет назад на этой земле обычные люди сделали то, что врагу казалось невозможным и немыслимым. Куниковцы не отдали фашистам ни пяди, ни клочка этой земли, на которой мы стоим. Залог огромной победы – освобождение Новороссийска от немецких захватчиков, – отметил глава региона.
Как отметил мэр города-героя Игорь Дяченко, сегодня очень важно показывать молодежи, какой ценой ковалась та победа. Акция «Бескозырка» – тому пример.
– «Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых, а значит, они будут знать, и помнить героические и трагические страницы истории. И передадут ее последующим поколениям. До тех пор, пока жива память о героях, живы и мы как единый народ. Народ-победитель! -подытожил Вениамин Кондратьев.
В акции приняли участие Отдел по делам молодежи МО г. Новороссийск, активисты Молодежного совета при главе МО г. Новороссийск и лидеры студенческого самоуправления. Активисты ВОО «Молодая гвария» вручали жителям города памятные ленточки и значки в память о юбилейной акции.

Автор статьи Стаценко Александра