Вернуться к списку
Новости
10.06.2020

Волонтеры Победы

Сегодня Волонтеры Победы встретились с малолетними узниками концлагерей.

Удивительные и страшные истории своей жизни рассказали 4 женщины, которые в годы Великой Отечественной войны оказались в концлагере на территории Украины. Истории о том, как их перегоняли из родного города. О том как на баржах они плыли в Крым и как соседние баржи уходили под воду со всеми людьми. Как матери спасали своих детей. Как издевались над плачущими детьми полицаи. Как дети работали вместе с матерями. Как голодали и мечтали о конфетах. Жуткое время, отраженное в глазах простых советских детей. Среди этого бесчеловечного ужаса, было место и приятным воспоминаниям. Как немецкие солдаты жалели больных детей и тайно приносили лекарства. Ведь у человечности нет национальности. Рассказывали, как восстанавливался наш родной Новороссийск после войны. Как учились в школе и ходили на субботники. Как спасли жителей города дельфины и хамса.

Со слезами на глазах наши героини делились с нами своими историями. Было сложно, больно все вспоминать. Но эту память мы должны сохранить для потомков. Это важно и ценно.

   

#волонтернврск #Яволонтёр #Патриот_Новорос #Согреем_сердца_ветеранов #дорогами_славы #ветеран_живем_рядом #молодёжныйцентрнврск #molodezhnyycentr_nvrsk #nvrsk_molod #МКУ_МЦ #Новороссийск #novorossiysk #nvrsk #МолодёжьНовороссийска #МолодёжьКубани #МолодёжьРоссии #NVRSK #МолодежьЮФО #социальнаяактивность93