Вернуться к списку
Новости
12.11.2015

17 ноября Международный день студентов

17 ноября отдел по делам молодежи и МБУ «Молодежный центр» на Форумной площади г. Новороссийска проведут мероприятие посвященное Международному дню студента. 

История возникновения данного праздника связана с трагическими событиями, произошедшими в оккупированной нацистами Чехии.

16 ноября 1939 года пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя три года,в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.