Вернуться к списку
Новости
05.04.2018

3 апреля в Новороссийске прошел ежегодный фестиваль творчества инвалидов «Таланты без границ»

Мероприятие прошло под эгидой администрации города и общественной палаты и позволило людям с ограниченными возможностями здоровья показать свои достижения – как в прикладном творчестве, так и в концертной деятельности. Выставка поделок проходила в зеркальном зале гортеатра, а на сцене большого зала развернулось зрелищное действо, поставленное режиссером Мариной Кореневой и хореографом Полиной Бурмистровой.

Участие в фестивале приняли люди из новороссийских отделений «Всероссийского общества слепых» и «Всероссийского общества глухих», центра социальной помощи и защиты прав инвалидов «Филантроп», общества инвалидов Южного района, Новороссийской городской организации ВОИ, Новороссийской автономной некоммерческой организации помощи лицам с расстройством аутистического спектра «Подснежник», общественной организации «Безбарьерный город», МБУ «Мир без границ», дома-интерната для престарелых и инвалидов, детского реабилитационного центра, коррекционной школы № 9, а также танцевальный коллектив людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг вперед».

Участники фестиваля подготовили и представили на сцене вокальные и танцевальные номера, причем попробовать себя в этом творчестве смогли даже люди в инвалидных колясках и инвалиды по зрению. А жестовая песня, исполненная глухонемыми, не оставила равнодушными никого из 700 зрителей, собравшихся в зале.

Воспитанники центра «Мир без границ» в числе прочих участников представили на выставке, которую посетили более 300 человек, свои подделки из фарфора – блюдца, статуэтки, кружки. Ребята, посещающие секцию робототехники, принесли туда собранные ими из конструктора фигурки животных, а их преподаватели продемонстрировали модель небоскреба, подсветкой которого можно управлять с помощью силы мысли.
Текст: Стелла Маркова