Вернуться к списку
Новости
20.05.2017

Акция стоп ВИЧ/СПИД прошла в Новороссийске

С 15 по 21 мая 2017 года прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД, приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Её основная целевая аудитория — молодёжь, прежде всего, студенты, обучающиеся старших классов общеобразовательных организаций.

Сегодня на набережной города прошёл массовый спортивный забег в рамках III Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», после которого здесь же всем желающим предложили пройти бесплатное анонимное тестирование. 

Напоминаем, ВИЧ-инфекция, в отличие от многих других заболеваний, может очень долго не давать знать о себе, вплоть до развития СПИДа человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован. Поэтому очень важно проходить обследование.

Если выявить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии, когда вирус еще не успел разрушить иммунную систему человека, и начать прием специфических лекарств (антиретровирусных препаратов), то можно остановить процесс развития заболевания, и ВИЧ-инфекция не перейдет в стадию СПИДа.

Пройти обследование на ВИЧ гражданам России можно в любой медицинской организации муниципальной и государственной форм собственности совершенно бесплатно.

Это можно сделать в Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу: город Новороссийск, пр. Ленина 46, каб. 102.