Вернуться к списку
Новости
09.12.2019

9 декабря — День Героев Отечества

9 декабря — День Героев Отечества

Сегодня 9 декабря 2019 года во всех образовательных учреждениях состоятся торжественные линейки, посвященные Дню Героев Отечества в России. Пройдут встречи с ветеранами — участниками локальных войн, на площади Героев у Вечного Огня Славы пройдет торжественное возложение цветов и венков, а также в ряды Юнармии примут новых ребят.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

#мы_граждане_России #Патриот_Новорос #Согреем_сердца_ветеранов
#дорогами_славы #мы_идем_снова_там_где_гремела_война
#боевыми_тропами_новороссийска #боевыми_тропами_кубани
#диалоги_с_героями #минувших_дней_живая_память
#воины_защитники_кубани #дни_единных_действий #увековечивание_памяти #найти_солдата
#мы_верим_в_тебя_солдат #день_призывника
#дорогами_славы #ветеран_живем_рядом
#ветеран #готов_к_победам #не_только_9_мая #ВолонтёрыПобеды #СвязьПоколений #НашиПобеды #Мояистория
#нетолько9мая #готовкпобедам