Вернуться к списку
Новости
04.12.2015

Акция «Православная открытка» продолжается

На Кубани пройдет очередной этап акции «Православная открытка»

По всему Краснодарскому краю сегодня пройдет краевая молодежная акция, посвященная православному празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В этот день молодые люди во всех 44 районах Краснодарского края примут участие в праздничных богослужениях, экскурсиях по духовно-культурным центрам Кубани, круглых столах, кинолекториях, а также встречах с представителями Русской православной церкви.
Кроме этого, 4 декабря волонтеры и активисты раздадут кубанской молодежи открытки с историей и традициями празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы установлен в память евангельских событий, когда благочестивые родители Девы Марии привели Ее в иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу. Первосвященник, встречавший Ее, по внушению Святого Духа, ввел Деву Марию в святая святых – место в храме, куда он сам мог заходить только раз в год.

В этот день верующие ходят в храмы и поздравляют близких со святым праздником. Богослужения 4 декабря совершаются в голубом облачении, символизирующем кротость и непорочность Пресвятой Богородицы.

Акция «Православная открытка» стартовала в Краснодарском крае в 2015 году с праздника Рождества Христова. В рамках акции в течение года волонтеры и активисты краевого молодежного движения «Регион 93» вручали кубанской молодежи открытки с историей и традициями главных праздников Русской православной церкви. Кроме того, молодые люди по всей Кубани принимали участие в праздничных литургиях, экскурсиях по святым местам Краснодарского края и встречах со священнослужителями.