Вернуться к списку
Новости
16.01.2020

Беседа «Учимся жить в многоликом мире»

Специалистами МКУ «Молодежный центр» МО г. Новороссийск проведена беседа со студентами на тему: «Учимся жить в многоликом мире».

В ходе беседы участники вспомнили правила поведения в различных ситуациях:

—  Что может представлять опасность на улице, в транспорте? (Ответы: подозрительные свёртки, коробки, пакеты)

— Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)

— Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (Ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).

— Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо (Ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).

— Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).

— Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить — спецслужбы начали действовать).

Чтобы сохранить себе жизнь, нужно быть бдительным, знать и соблюдать правила личной безопасности.

Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе! Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе. Будьте внимательны, бдительны и неравнодушны! При любых подозрительных обстоятельствах сообщайте в правоохранительные органы.