Вернуться к списку
Новости
07.07.2017

Безопасность в сети и наяву: в 2017 году выявлено в два раза меньше экстремистских материалов

В I квартале 2017 года федеральный список экстремистских материалов пополнился 59 пунктами. При этом за аналогичный период 2016 года их число было в два раза больше — 129 материалов. Всего по состоянию на 16 июня 2017 года в списке содержится 4099 материалов. Эксперты в сфере безопасности связывают уменьшение объёмов опасного контента с усилением мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Материалы признаются экстремистскими по решению суда, после чего включаются Минюстом в соответствующий федеральный список.

Производитель, хранитель или распространитель будет нести ответственность в соответствии с 20.29 КоАП. Нарушителю грозит штраф до трёх тысяч рублей либо арест до 15 суток с конфискацией материалов и оборудования, использованных для их производства. Более жёсткое наказание предусмотрено для юридических лиц — штрафные санкции до 1 млн рублей или приостановление работы до 90 дней с конфискацией имущества, с помощью которого произвели запрещённый материал.

Так, в 2010 году в список были включены книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф» и лозунг «Православие или смерть!». В 2012 году этот перечень пополнил трейлер скандально известного антиисламского фильма «Невинность мусульман».

Также журналы и брошюры «Свидетелей Иеговы»* были внесены в список экстремистских материалов. На лиц, распространявших подобные печатные материалы, судом неоднократно накладывались штрафы в сотни тысяч рублей.

#профилактикаэкстремизма #нетэкстремизму