Вернуться к списку
Новости
27.01.2021

«Блокадный хлеб»

✅На отведенных 7 точках проведения акции Волонтеры Победы раздавали информационные листовки и 125 граммов черного хлеба. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

✅Также, каждый житель города мог передать свои пожелания ветерану блокады Ленинграда, заполнив специальную открытку. ✉

✅Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы.

«Стандартный», если можно так выразиться, состав блокадного хлеба был следующим:
✔ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%,
✔целлюлоза пищевая – до 10%,
✔жмых – до 10%,
✔остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя.

🔶С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

🔴Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение:
«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах» — Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

#Новороссийск#блокадныйхлеб93#акцияПамяти#молодежь#кубаньпатриотцентр