Вернуться к списку
Новости
28.09.2016

Больше возможностей для молодёжи России

Федеральное агентство по делам молодежи в своей работе будет ориентироваться на профессиональные молодёжные сообщества, а функции ведомства будут заключаться в расширении возможностей для самореализации молодых людей с пользой для государства и общества. Об э
том сегодня на заседании Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи заявил руководитель ведомства Сергей Поспелов.

«Росмолодежь намерена продолжать работу с профессиональными сообществами молодых людей. В своей работы мы должны предоставлять возможности для развития как для самих молодых людей, так и для институтов власти, общества и бизнеса», — отметил руководитель ведомства.

По его словам, работа проектных команд на площадках федеральных образовательных форумов позволяет сформировать профессиональный кадровый актив, способный включаться в работу над решением актуальных для нашей страны задач.

В качестве примера Сергей Поспелов привёл прошедший в начале этого года форум «Арктика. Сделано в России», посвящённый исследованиям Арктической зоны России. Победители этого форума, разработавшие на площадке наиболее эффективное решение кейса, перешли на работу в структуры этой кампании, а также иных ведомств и организаций, специализирующихся на развитии Русского Севера и Арктики.

Речь на заседании Общественного совета также зашла и о совершенствовании работы АИС «Молодежь России». По словам создателей, внедрение данной информационной площадки позволило существенно повысить эффективность трат государственных средств, а для самих молодых людей она позволила создать единое информационное поле.

«Задача АИС «Молодежь России» — создать прозрачный институт взаимодействия всех заинтересованных в развитии государственной молодёжной политики акторов», — подчеркнул руководитель Росмолодежи.

Ещё один из вопросов, который подняли представители Общественного совета, касался системы мониторинга грантов, распределяемых ведомством в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

По словам руководителя Росмолодежи, с 2017 года к мониторингу реализации грантов Росмолодежи подключатся структуры Общественной палаты РФ.

«Мы не только приглашаем, но и призываем представлять нам замечания и предложения по поподу выстраивания системы общественного контроля за распределяемыми нашим ведомством грантами», — заявил руководитель агентства.

по материалам fadm.gov.ru