Вернуться к списку
Новости
03.03.2016

Церковь и молодежь говорят на одном языке

Духовное воспитание молодёжи как никогда является актуальной темой сегодня. Это связано с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окружённый множеством различных источников сильного воздействия на него, которые ежедневно обрушиваются на его неокрепшую психику и чувства, на его формирующуюся сферу нравственности.

 Чтобы позитивно повлиять на молодёжь города-героя Новороссийска, МБУ «Молодёжный центр «Восточный» совместно с Новороссийской епархией 3 марта организовал встречу молодёжного актива, молодёжной общественности и представителей духовенства. Первым на встрече сказал своё слово начальник управления культуры В.В. Матвейчук, который отметил, что « молодёжь города-героя  Новороссийска является образцом и примером в проявлении патриотизма»,представитель управления культуры сообщил присутствующим о том, что в этом году администрацией города было принято решение разработать и утвердить программу, которая называется «Гражданское и духовно-нравственное воспитание» и будет действовать с 2016 года по 2019 год с возможным ее продолжением. Далее слово было передано Отцу Роману, который провел с ребятами интересный диалог на тему духовности, заодно проверив познания ребят в этой сфере. Нужно отметить, что диалог прошёл в живой непринужденной обстановке, несмотря на серьёзность тем, поднимаемых аудиторией. После микрофон перешёл к еще одному представителю духовенства в Новороссийске, но вопрос уже касался действия церкви в молодёжной среде. «Церковь не отстаёт от современных технологий, у нас есть своя группа в социальных сетях, своя программа на телевидении, в интернете имеется наш канал, и мы не собираемся останавливаться на этом»,- заявил представитель духовенства из отдела работы с молодёжью.  По окончанию дискуссии ребятам предоставили возможность задать интересующие вопросы, на которые они получили достаточно полные и конкретные ответы. В конце мероприятия организаторы встречи вручили каждому из ребят  «Святое Евангелие» и шоколадку.

Воспитание и развитие у студентов нравственности и высокой культуры является самой важной задачей в процессе становления личности, поэтому такие встречи несомненно важны для молодёжной и духовной политики, а также для нас и нашего наследия.

Текст: АлександраСтаценко

Фото: Наталья Герасимова

DSC_7677 DSC_7684