Вернуться к списку
Новости
10.03.2022

Цифровой след — как его используют и как сократить

Цифровой след — уникальный набор данных, позволяющий точно идентифицировать человека.

Цифровой след содержит пассивные и активные составляющие.

Пассивные составляющие — те, которые собираются без участия пользователя. К ним относятся данные, которые собирают сайты: cookie-файлы, данные об IP, браузере, операционной системе, системном времени, разрешении экрана и другие. Всего сайты собирают от 40 до нескольких тысяч параметров. Полученное уникальное сочетание позволяет составить относительно точный «портрет» пользователя.

Активные составляющие — те, которые размещает пользователь. В частности, к ним относятся тексты, медиаконтент, активность на сайте и иная не собираемая сайтами персональная информация. Сюда же относится и информация о наличии аккаунта на каких-либо сайтах.

Для чего используется весь этот массив?
Для персонификации (или таргетирования) информации. Имея точный «портрет», можно настроить рекламу так, чтобы она была потенциально интересна пользователю. Основываясь на «следе», соцсети и приложения могут подсказать предпочтительные настройки или потенциальных знакомых. При этом пользователи сами дают разрешение на сбор данных простым подтверждением соглашения о пользовании. Который, разумеется, читают далеко не все.

К сожалению, это не может пройти мимо внимания злоумышленников. Пассивные составляющие цифрового следа могут использоваться для взломов, а активные — для кибермошенничества. Данные продаются и покупаются на специальных площадках так же активно, как и хакерское программное обеспечение.

Чтобы сократить свой цифровой след, соблюдайте простые правила:

✅Всегда проверяйте настройки конфиденциальности. Ваши любимые приложения и сайты собирают гораздо больше информации, чем вы предполагаете.

💥 Удаляйте неиспользуемые аккаунты и почтовые ящики. В них может храниться чувствительная к разглашению информация.

📁Используйте «право на забвение». У любого крупного сайта есть форма, с помощью которой можно отправить запрос на удаление информации. Если вы не можете её найти, обратитесь к администратору.

⛔Как можно меньше обращайте внимания на рекламу. Каждый клик по рекламному баннеру отдает информацию. При возможности пользуйтесь расширениями, которые блокируют её показ.

✅Всегда взвешивайте все «за» и «против», прежде чем разместить о себе какую-то информацию в сети, ведь её могут увидеть не только друзья, но и злоумышленники.