Вернуться к списку
Новости
12.04.2017

День космонавтики в Новороссийске отметили «Космическим забегом»

Сегодня, в рамках празднования 60-летия начала космической эры человечества, в Новороссийске прошел «Волонтерский космический забег», организованный отделом по делам молодёжи. На Форумной площади, у памятника отцам-основателям, еще до начала забега собралось более 300  добровольцев пробежать дистанцию 1957 метров и стать участниками Всероссийской акции в поддержку российской авиации.

Почетными гостями на «Космическом забеге» стали депутаты Городской Думы Владимир Черноситов и Анатолий Карпич. Они обратились к молодежи с приветственным словом, поблагодарив всех участников забега за проявленный энтузиазм. Старт забега объявила Попова Марина, мастера спорта международного класса, член сборных команд Краснодарского края и России по кикбоксингу.

Кроме этого, за забегом наблюдали и из космоса. Космонавты МКС: россиянин Олег Новицкий, астронавтка НАСА Пегги Уитсон и французский астронавт Тома Песке могли видеть новороссийский забег из космоса. Этот факт подтвердили в Центре управления полётами города Королёв.

— Над Новороссийском Международная Космическая станция пролетала именно во время забега, примерно в 9:47 по Московскому времени со скоростью 27616 км/ч. ЦУПу пока не известно, смогли ли Тома, Пегги и Олег сфотографировать происходящее на побережье Цемесской бухты.

12 апреля День авиации и космонавтики празднуется во всем мире — это памятная дата, посвященная первому полету человека в Космос. Целью данного мероприятия является популяризация физической культуры, здорового образа жизни, а так же российской космонавтики. Важно и то, что акция станет еще одним шагом на пути развития волонтерской деятельности в Краснодарском крае.