Вернуться к списку
Новости
03.12.2016

День неизвестного солдата отметили в Новороссийске

Даже непогода не помешала новороссийцам отдать дань памяти тем, чьё имя осталось неизвестным, но их подвиг от этого не стал меньше заслуженным. У памятника Неизвестному матросу на улице набережная Адмирала Серебрякова состоялся митинг. Возложить цветы к памятнику пришли: исполняющий обязанности главы города Игорь Дяченко, казаки, военные, молодёжь и общественность города-героя Новороссийска.

Два года назад в России впервые появилась новая памятная дата – День неизвестного солдата – 3 декабря.

Фраза «никто не забыт, ничто не забыто» нанесена на тысячи памятников по всей стране, однако мало кто помнит тот факт, что тысячи людей отдали свои жизни за Родину, а их имена так и остались для нас неизвестными.

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, Госдума в октябре 2014 года приняла решение об учреждении этого нового праздника, а 5 ноября указ подписал президент РФ.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

День неизвестного солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

dsc05760

 

по материалам сайта admnvrsk.ru