Вернуться к списку
Новости
05.09.2016

День солидарности в борьбе с терроризмом

3  сентября в сквере им. Маргелова  Приморского внутригородского района, состоялся митинг, посвященный годовщине со дня трагических событий, которые произошли в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года: террористы после торжественной линейки захватили в заложники более 1100 человек — детей, их родителей и сотрудников школы.
Школьников и взрослых держали в спортивном зале школы два с половиной дня. 3 сентября около 13:00 рядом со школой произошли два взрыва, началась перестрелка. Еще через полчаса в спортивном зале боевики подорвали еще несколько ранее установленных взрывных устройств, обрушилась крыша здания.
В результате террористических действий погибли более 330 человек, из которых 186 — дети. Более 800 человек попали в больницы с ранениями различной степени тяжести.
В этот день в сквере собрались более  500 человек, желающих почтить память погибших в Беслане — дети, школьники, юноши и девушки, мужчины и женщины. На митинге также присутствовали глава администрации Приморского внутригородского района Алфёров Д.А., заместитель начальника отдела Приморского района УМВД г.Новороссийска Мироненко Е.И.,  представители совета ветеранов, заместитель главы по социальным вопросам Приморского внутригородского района Терземан С.Н., специалист по работе с молодежью, духовество.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и выпустили в небо белые шары.