Вернуться к списку
Новости
08.09.2016

День Трезвости

Трезвость – великая ценность, данная человеку от рождения! Еще в 1914 году священный Синод выступил с идеей превратить 11 сентября в День трезвости. Дата эта неслучайна. В этот день в большой праздник у православных – Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи, поэтому издревле 11 сентября соблюдался строжайший пост. В магазинах и многочисленных лавках днем с огнем было не сыскать алкогольной продукции. Винные лавки предпочитали и вовсе не открываться. В храмах проводились службы, напутствующие христиан к трезвому образу жизни.

В память о былых традициях и было предложено сделать 11 сентября новым российским Днём трезвости. В преддверии праздника 8 сентября  в юношеской библиотеке им. М. Горького состоялось мероприятие «Трезв, красив, молод и здоров».

С учащимися СОШ № 29 шел разговор о том, что надо иметь свою твердую позицию, чтоб вовремя сказать «нет!», о пагубных последствиях нетрезвого образа жизни. Ребятами были сделаны выводы: жизнь одна, и перед нами колоссальный выбор того, чем мы ее наполним.

Тысячи видов спорта, бесчисленное множество хобби, интересные профессии, огромная страна, которую нужно посмотреть и более двухсот шестидесяти других стран. И только от нас зависит, какой она будет.

dsc00052