Вернуться к списку
Новости
04.12.2019

Город-N победитель регионального конкурса «Кубанская школа инноваторов».

Недавно в Краснодаре завершился региональный конкурс «Кубанская школа инноваторов». Конкурс направлен на теоретическую и практическую подготовку молодых людей к реализации собственных проектов, а также популяризацию инновационной деятельности в молодежной среде, — отметили в ГКУ Краснодарского края «Молодежный центр развития личности». Наш город представляла авторская группой «Город-N», c проектом: «Создание аудио-спектаклей с эффектом полного погружения в дополненную реальность, при помощи технологии бинауральной записи», номинация – цифровые технологии. Ребята заняли первое место в своей номинации.

 

 

Проектное объединение «Город-N» занимается написанием художественных аудиоспектаклей дополненной реальности, основанных на истории нашего города. Создается некий пеший маршрут, на который накладывается художественный сценарий, интегрированный в окружающую среду. Проще говоря, события, развивающиеся в спектакле, взаимосвязаны с городским пространством: улицами, домами, памятниками, расположенными на маршруте. Получается такой необычный микс аудиоспектакля, прогулки и мини экскурсии. Как это реализуется можете прочувствовать на себе, попав на спектакль в специальных беспроводных наушниках, он проходит каждые выходные.

 

 

Мы поинтересовались у одного из авторов проекта, Сунгуровай Любови, чем занимается их авторская группа, в чем состоял инновационный подход и планах на будущее:
— В рамках проекта «Кубанская школа инноваторов», мы выступали с идеей и, собственно, технологией создания спектакля с эффектом полного погружения, очень бы хотелось его воплотить в жизнь. Но помимо какой-то инновационной составляющей, мы считаем, нашей главной задачей — создание социально-культурного пласта жизни нашего города. Хочется, что бы, как можно больше людей осознали, в каком прекрасном месте они живут. Первый наш спектакль, «Городские Истории», создан именно для того, чтобы пробудить у людей интерес к изучению любимого города. Если говорить о планах на будущее, конечно, в мечтах создание спектакля к 75-летию дня победы. Военная тематика невероятно значима для нашего города. Тут нам уже не справится своими силами, как в «Городских Историях», так как тема тонкая и деликатная, хотелось бы все сделать на высшем уровне. Не будем загадывать, но будем рады всем желающим помочь и поучаствовать, ищите нас в инстаграм @gorod_n2019 и приходите на наши спектакли!

 

 

Еще раз поздравляем ребят с победой, и с нетерпением ждем новых проектов!