Вернуться к списку
Новости
15.01.2020

История Всероссийской патриотической акции «Бескозырка».

История Всероссийской патриотической акции «Бескозырка».

В городе-герое Новороссийск реализуется множество акций и проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Это помощь ветеранам, походы по местам боевой Славы, поисковые экспедиции, перезахоронение останков воинов, проведение фестивалей патриотической песни и другие.

Сегодня расскажем Вам о знаковой для города акции: «Бескозырка» и ее истории.

3 февраля 2020 года, в 77-ю годовщину высадки отряда майора Цезаря Куникова, в городе-герое Новороссийске в 52-ый раз пройдет Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка».

В феврале 1943г. десантные корабли шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная — обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать.
В час ночи 4 февраля 1943 г. легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

3 февраля 1968 года члены молодежной организации «Шхуна ровесников» встретились на Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и пешком прошли на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов. В память о высадке десанта ребята опустили на воду бескозырку.

Вряд ли участники первой акции — десяток мальчишек-«шхунатиков» и два ветерана-малоземельца ощущали себя зачинателями славной городской традиции. Однако уже через два года, 3 февраля 1970 года, на «Бескозырку» пришли почти 10 тысяч человек. В 1999 году «Бескозырка» стала акцией краевого масштаба. А с 2000 года – Всероссийской.
С каждым годом количество участников Акции растет. В шествии принимают участие ветераны, студенты, рабочая молодёжь, воспитанники военно-патриотических клубов, активисты общественных организаций, жители города.

Для нас важно, что, несмотря на почтенный “возраст”, акция «Бесскозырка» не утратила свою молодость. Каждый житель гордится героическим прошлым города, считает себя в той или иной мере причастным к событиям военных лет.

#молодёжныйцентрнврск #molodezhnyycentr_nvrsk #nvrsk_molod #МКУ_МЦ #Новороссийск #novorossiysk #nvrsk #МолодёжьНовороссийска #МолодёжьКубани #МолодёжьРоссии #NVRSK #МолодежьЮФО #мы_граждане_России #Патриот_Новорос
#Согреем_сердца_ветеранов #дорогами_славы #мы_идем_снова_там_где_гремела_война #изучаем_родной_край
#боевыми_тропами_новороссийска #боевыми_тропами_кубани
#диалоги_с_героями #минувших_дней_живая_память
#воины_защитники_кубани #дни_единных_действий #увековечивание_памяти #найти_солдата
#мы_верим_в_тебя_солдат #АПО_малая_земля
#дорогами_славы #ветеран_живем_рядом
#ветеран #готов_к_победам #не_только_9_мая #Волонтёры_победы
#бескозырка_нврск #бессмертный_полк #бессмертный_полк_нврск
#георгиевская_лента #город_герой_Новороссийск