Вернуться к списку
Новости
22.01.2021

Как безопасно организовать конференцию в Zoom

Zoom заслужил славу площадки, на которой чаще всего происходят срывы мероприятий — от уроков до конференций. Существуют даже специальные каналы в Telegram и сообщества в социальных сетях для тех, кто так «развлекается». Там размещается информация о предстоящих онлайн-мероприятиях — время, ссылки, идентификаторы, иногда даже особые знаки поведения (например, каким образом включить веб-камеру или написать что-то опознавательное при входе), чтобы попасть на встречу и изощренно ее испортить.

Мероприятия по профилактике экстремизма пользуются у хейтеров большой популярностью: поставить в неудобное положение ничего не подозревающую аудиторию и организаторов доставляет злоумышленникам особое удовольствие.

Почему так происходит?
Основная причина — халатное отношение к хранению и распространению информации о предстоящем мероприятии и игнорирование настроек конфиденциальности самой программы.

Как обезопасить свое онлайн-мероприятие в Zoom?
Первое, о чем нужно позаботиться, — способ распространения информации о мероприятии. Не публикуйте данные в открытых источниках, а рассылку пресс-релиза делайте только среди проверенного круга потенциально заинтересованных лиц.

Ведите обязательную регистрацию для участников с условием предоставления реального ФИО и адреса электронной почты, с ним идентифицируемым. Эти данные участник будет использовать для доступа в момент мероприятия.

Используйте пароль для запланированной в Zoom встречи, направлять который стоит только прошедшим регистрацию участникам.

В день конференции необходимо заранее организовать проверку участников через зал ожидания Zoom. Суть функции в том, что все желающие присоединиться попадают в лист ожидания и не допускаются к мероприятию, пока не будут идентифицированы по списку регистрации. Все точно так же, как если бы вы проводили регистрацию на очное мероприятие.

Закладывайте на это достаточный промежуток времени, чтобы успеть проверить по списку регистрации всех. Например, на проверку 300 зарегистрировавшихся человек уйдет примерно час при условии, что будут проверять два администратора. Эту настройку лучше не отключать: при необходимости вы сможете возвращать некорректно ведущих себя участников обратно.

Отключите в настройках функцию «вход раньше организатора», чтобы никто не смог начать мероприятие без вашего ведома.

Заранее отключите гостевой общий доступ к экрану. Проверьте, отключена ли одновременная демонстрация экранов несколькими участниками, отключены ли по умолчанию микрофоны (подробный алгоритм действий на изображении).

Напоследок напомним, что при организации или участии в любом онлайн-мероприятии стоит проверить, какие окна вашего устройства смогут увидеть другие пользователи при демонстрации экрана.

Применяйте эти несложные правила, чтобы чувствовать себя увереннее и минимизировать риск дискредитации онлайн-мероприятия злоумышленниками!