Вернуться к списку
Новости
13.02.2016

Капля крови — ради жизни

Утром, 12 февраля, холл Новороссийской станции переливания крови наполнился молодыми людьми. Это были неравнодушные ребята, которые приняли участие в краевой волонтёрской акции «Капля крови ради жизни», суть которой заключалась в сборе крови для спасения жизни людей.

Желающих сдать кровь было много, но не все прошли тщательный донорский отбор. Перед тем, как попасть в операционный кабинет, ребята были опрошены специалистом и сдали анализы, ведь  процедура должна быть безопасной, прежде всего для самих доноров. Врачи отмечают, что для донора очень важно правильно питаться и пить много жидкости, особенно перед сдачей крови, исключить алкоголь за двое суток, а за трое суток – отказаться от лекарств, содержащих аспирин и анальгетики. За сутки до сдачи крови нельзя есть ничего жирного, острого, жареного, копчёного, а также молочных продуктов и яиц. Непосредственно после сдачи крови работники центра не советуют заниматься физическим трудом и употреблять спиртные напитки, а также курить в первый час после сдачи крови.

После того, как ребята получили допуск, им была предоставлена возможность подкрепиться перед процедурой. После этого волонтёров пригласили в операционную, где собственно и проходил сбор крови.

— Кабинет хорошо оборудован, врачи приятно общаются с нами, шутят, всё стерильно, и поэтому мне было не страшно, — рассказывает Юля, одна из добровольцев. На вопрос о том, почему ребята решили принять участие в акции, молодёжь отвечает, что мысль о спасении жизни является их главной мотивацией.

В заключении хочется отметить, что надёжное снабжение безопасной кровью от доноров с различными группами крови является важной миссией не только в России, но и во всём мире. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы здоровые, волонтеры сдавали свою кровь регулярно. Всего в акции приняло участие 145 человек, и было собрано 90 литров крови, которые, вероятно, спасут ни одну жизнь. И конечно, не может не радовать тот факт, что в Новороссийске живёт неравнодушная молодёжь, которая не словом, а делом доказывает свою готовность прийти на помощь совершенно незнакомым людям.

Текст и фото: Александра Стаценко

xpgEiYlZpJI uAIHUBhKr3g