Вернуться к списку
Новости
07.12.2016

«Капля крови — ради жизни». Новороссийцев приглашают стать донорами

Завтра, в рамках Дня Добровольца и акции «Капля крови — ради жизни», на станции переливания крови г. Новороссийска ждут всех желающих сдать кровь.
Стать донором крови или её компонентов может любой гражданин РФ. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской (Новороссийск или временная регистрация не менее полугода).
Встречаемся в 9.00 по адресу: Видова, 86

Правила безопасного донорства

Перед сдачей крови

  • Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  • Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Дело в том, что употребление жиров и большого количества животных белков мешает разделению крови на компоненты. Из-за микрочастиц жира сыворотка крови приобретает характерный мутный вид (это явление называется «хилёз»). Такая кровь плохо годится и для анализов, и для переливаний компонентов. Поэтому несоблюдение диеты перед сдачей крови может привести к тому, что кровь просто нельзя будет использовать.
    Также накануне кроводачи не рекомендуются бананы и орехи.
  • Натощак сдавать кровь не нужно! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде).
  • За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики (эти вещества ухудшают свертываемость крови).
  • Не курите за час до сдачи крови.
  • Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.