Вернуться к списку
Новости
04.02.2021

Кибермошенничество: актуальные способы обмана

Способ 1 — Письмо от портала «Госуслуги»

На почту потенциальной жертвы приходит письмо, в котором указано, что был перерасчет по НДС получателя и ему начислена сумма к возврату, в конце предлагается следовать инструкциям для получения этих средств, перейдя по ссылке на портал Госуслуг ВНДС. Как правило, в таких письмах скопирован логотип самого портала, адрес почтового ящика отправителя имеет наименование: госуслуги@ или gosuslugi@. В теме письма могут использоваться фразы: «Уведомление от портала Госуслуги», «Оповещение №7256851» (либо любой другой набор цифр). Письмо могут отправлять на почту жертвы несколько раз и каждый раз его тема не будет повторяться. Это делается с целью убедить получателя в официальности такого сообщения. Жертва переходит по ссылке и попадает на сайт-копию портала «Госуслуги», там предлагается заполнить форму, указав все свои контактные данные и номер счета для возврата средств. В итоге, мошенники получают всю необходимую информацию о жертве и доступ к ее банковским реквизитам.

 

Как защититься

Не переходите по ссылке. Перенесите письмо в папку «Спам».

Помните, официального портала Госуслуги ВНДС не существует и никогда не существовало. Пересчитать поступления НДС могут только налоговые органы и по соответствующему запросу.

Если вы стали жертвой обмана, то сделайте скриншот письма и фальшивого сайта (если адрес еще доступен) и обратитесь в правоохранительные органы.

 

Способ 2 — Письмо от крупной сети магазинов

Многие из нас покупают товары в магазинах «Пятерочка», «Лента», «Перекресток» и других сетях, оплачивают покупки дисконтной картой данных сетей, пользуются услугами мобильного приложения магазинов, участвуют в опросах и конкурсах. Поэтому не вызывает настороженность письмо о выигрыше в конкурсе, который организовала сеть магазинов. При этом в письме указывается, что забрать выигрыш в денежном эквиваленте можно, перейдя по ссылке и только до определенного числа, иначе результаты будут аннулированы. В письме также будут скопирован логотип сети и адрес отправителя схож с оригинальным. Как и в предыдущем способе обмана, цель мошенников — получение доступа к личной и банковской информации жертвы.

 

Как защититься

При получении такого письма, не переходите по ссылке и пометьте это письмо как «спам».

Если вы активно участвуете в конкурсах и розыгрышах крупных сетей магазинов и уверены, что выиграли, то дождитесь подтверждения по телефону: организаторы конкурса обязательно связываются с победителями не только по почте.

 

Способ 3 — Мошенничество на «Авито»

Главный способ обмана при покупке на данной интернет-площадке заключается в пересылке товара по почте предоплатой. Продавец настаивает на отправке товара только после частичной или полной выплаты за него, ссылаясь при этом либо на режим самоизоляции, либо на доступность и уместность курьерской доставки с почты. В итоге, оплатив товар, жертва не получает его и не может вернуть деньги за него.

Еще одним способом обмана на «Авито» является предоплата за услуги и предоплата при получении работы. Мошенник размещает объявление об оказании услуги, жертва интересуется ею, итог тот же, что и в предыдущем способе обмана. После собеседования жертву просят оплатить оформление медкнижки или пропуска на работу, обучающие материалы.

 

Как защититься

Перед покупкой или выбора услуги проверяйте продавца или поставщика: посмотрите отзывы, когда был зарегистрирован профиль, сколько объявлений и какие размещены.

Помните, работодатели не берут деньги с будущего сотрудника.

Уважаемые подписчики, а с какими способами мошенничества сталкивались вы? Делитесь своим опытом в комментариях.