Вернуться к списку
Новости
22.06.2017

Молодёжная патриотическая акция «Рассвет»

Каждый год в Новороссийске в ночь с 21 на 22 июня проходит ряд патриотических мероприятий, принять в них участие могут жители города-героя и его гости.

Ровно 76 лет назад в четыре часа утра, без объявления войны, фашистские вооружённые силы – 191 дивизия – обрушилась на западную границу Советского Союза на всём её протяжении. По плану «Барбаросса» предполагалось захватить нашу страну за 5 месяцев. Это была стратегическая установка на молниеносную войну. Фашисты бросили в первый натиск на СССР 5,5 млн. солдат и офицеров, 5 тысяч самолётов, 3,5 тысяч танков, 47 тысяч орудий и миномётов. Поднявшись единым строем против врага, СССР выдержал удар. Более того, день ото дня Советский Союз увеличивал свои силы. Наши люди самоотверженно сражались за свою Родину, за каждый её участок земли.

В ночь с 21 на 22 июня участники акции «Рассвет»  установили военные палатки, полевые кухни, развели памятные костры, всю ночь звучали военные песни. В 4 часа утра у мемориального комплекса «Малая земля» 76 раз пробил колокол – ровно столько, сколько лет прошло с начала ВОВ. Наследники Великой Победы в благодарность своим дедам и прадедам зажгли 500 свечей памяти, присоединившись ко Всекубанской одноимённой акции.

На следующий день 22 июня в 9-30 на Площади Героев состоялся митинг-реквием. В память о тех, кто подарил нам мирную жизнь, прошла «Минута молчания».