Вернуться к списку
Новости
01.11.2016

Краевая научно–практическая конференция:итоги

В Краснодаре 31 октября состоялся финальный этап научно-практической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность».

В ходе конференции были затронуты самые важные проблемы в области патриотического воспитания молодежи, а также выявлены эффективные технологии для приобщения молодого поколения к высоким ценностям и национальным традициям.
Перед началом сессии на территории Пушкинской площади работали различные выставки и тематические площадки, где любой желающий мог оценить экспонаты ретротехники, современного вооружения и военной техники, а также экспозиции «Боевого братства» Кубани и зала Боевой Славы.
В 11 часов состоялось пленарное заседание участников конференции, по итогам которой с докладами выступили:  заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Чернявский, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Килин, руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, доцент кафедры истории философии Санкт- Петербургского государственного университета Андрей Муравьев и военный комиссар Краснодарского края полковник Сергей Пуликовский.
Конференция продолжилась работой пяти тематических секций.
В ходе работы первой секции, участники обсудили развитие юнармейского движения на Кубани, обозначив его важность и приоритетность в молодёжной политике. В целях укрепления административного, межведомственного и общественного взаимодействия в патриотической работе, эксперты выступили с инициативой принятия программы патриотического воспитания молодёжи на территории Краснодарского края.
Эксперты второй сессии «Религия и патриотизм в истории российской государственности: эпохи, события, подвиги» прослушали шесть докладов, отметив помимо внутренней заинтересованности авторов, научную глубину и фактологию каждой работы. Рассуждая о роли русской православной церкви в развитии патриотического сознания, все участники секции обозначили важность тесного единства художественного, эстетического, религиозного и философского воспитания человека.
В силу противоречивого влияния информационно – коммуникационных технологий сети интернет на подрастающее поколение, проблемы социального становления молодёжи в современном информационном обществе, по мнению участников секции «Всемирная «паутина»: мой гражданский выбор», должны быть постоянно в фокусе внимания государства и гражданского общества. Итогом работы третьей секции стало также предложение сформировать систему навыков безопасного для детей и подростков поведения в сети интернет, а создание и функционирование этой системы возложить на образовательные учреждения, органы власти и организации  по работе с молодёжью.
Участники четвертой секции «Слово и дело – основа гражданско-патриотического воспитания» дискутировали о роли слова, его ценности в русском языке и литературе. Вместе с этим, эксперты поднимали  вопросы гражданской идентичности молодёжи и практические способы привития высокого гражданского чувства у современного молодого человека на примере «Российского движения школьников».
Пятая секция была посвящена поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Помимо идей популяризации данной акции, экспертный состав секции выступил с предложением организовать в марте 2017 года всероссийскую конференцию для выработки рекомендаций со стороны государства по духовно – нравственному воспитанию молодёжи.
В целях развития инновационных форм и методов работы в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи, все участники и эксперты пяти секций единогласно проголосовали за ежегодное проведение подобных конференций.