Вернуться к списку
Новости
16.01.2016

Праздник Крещение Господне приближается

#ВремяМолодых

 

По всей Кубани 19 января пройдет краевая молодежная акция, посвященная православному празднику Богоявления.

В этот день волонтеры во всех 44 районах Краснодарского края будут осуществлять доставку освященной воды в больницы и молодым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, 19 января молодые жители края примут участие в праздничных богослужениях, экскурсиях по духовно-культурным центрам Кубани, круглых столах, кинолекториях, а также встречах с представителями Русской православной церкви.

Крещение Господне (Богоявление) празднуется 19 января. Традицию празднования установил сам Иисус Христос в возрасте 30 лет, получив крещение в водах реки Иордан от Иоанна Крестителя. Во время Крещения на Спасителя сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим был Глас с Небес, который возвестил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Праздник Крещения предваряют святки, которые продолжаются с Рождества Христова – 7 января. За день до праздника, в крещенский сочельник, соблюдается строгий пост.

На праздник Богоявления принято ходить в церковь и освящать воду, которую используют в течение всего года. После праздничного богослужения совершаются крестные ходы к водоемам и проходит их освящение в память евангельских событий. После этого верующие окунаются в «иордань» — прорубь крестообразной формы.

Организаторы акции в г. Новороссийске — «Молодежный центр «Восточный».