Вернуться к списку
Новости
13.02.2016

О дипломатической работе на языке молодежи

Необычный вечер состоялся 11февраля в центральной городской библиотеке имени Баллиона. МБУ «Молодёжный центр» организовал встречу молодёжи с генеральным консулом Греческого консульства и представителями Турецкого консульства в Новороссийске.
Началась встреча с исторического рассказа о том, как складывались политико-дипломатические отношения России с другими странами. Важно отметить, что на встрече среди приглашённых дипломатов был бывший студент Кубанского государственного университета, сегодня действующий дипломат, именно он и начал встречу вступительным рассказом.
После завершения экскурса в историю, слово было передано генеральному консулу Греческого посольства, который рассказал молодёжи о некоторых тонкостях профессии дипломата и отметил, что это очень-очень особенная профессия, простого интереса недостаточно, чтобы стать настоящим профессионалом. Также консул упомянул о своей личной карьере: «Я начинал в министерстве иностранных дел в 1990 году. Работал в администрации в отделе, который занимается межнациональными отношениями с Балканскими странами, соседями Греции. До 1995 года я служил в консульстве Нью – Дели в Индии, с 1995 по 1998 год в посольстве в Вашингтоне, работал в МИДе 2 года после этого, 4 года в дальнейшем в Ганновере, в Германии, 3 года в Мариуполе, 4 с половиной года в Афинах и с апреля 2015 года здесь, в Новороссийске». Безусловно, рассказ был интересен ребятам, особенно тем, кто думает связать свою жизнь с политической сферой.
Далее греческий консул передал слово своему коллеге – представителю Турецкого консульства. «Я — вице-консул и приехал сюда работать 6 месяцев назад. Благодарю вас за эту встречу. Пользуясь случаем, хотел бы вместе с вами почтить память дипломатов, которые погибли при исполнении своего профессионального долга» — именно так начал свою речь представитель Турции. Далее разговор пошел непосредственно о работе дипломата. В завершении гостя попросили также рассказать о том, как началась его карьера в политической сфере. « Хорошо, я расскажу вам об этом. Вообще я физик-инженер. В министерстве я начал работать техническим сотрудником. Потом были кадровые изменения, в связи с чем я стал вице-президентом. Так же как и генеральный консул Греции, я в 1990 году начал работать в министерстве иностранных дел. Работал на Украине, два раза оправлялся в Киев, был в Казахстане, потом вице-консулом в Гонконге и после приехал сюда. Здесь моя служба продлится 2 года, после чего я вернусь в министерство и продолжу службу».
Несмотря на работу фотографов и телеоператора, встреча прошла в неформальной дружественной обстановке, что не может не радовать молодежь и самих гостей. По окончанию встречи ребята не упустили свой шанс и задали интересующие их вопросы, на которые без затруднения ответили дипломаты. Хочется отметить, что и организаторы, и иностранные гости пришли к единой мысли: такие встречи нужны и приносят пользу. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в Новороссийске зародилась новая традиция, благодаря которой молодёжь города сможет встречаться с интересными людьми и быть в курсе новых событий в мире политики и дипломатии.

Больше фото со встречи можно найти здесь!

Текст: Александра Стаценко

Фото: Наталья Герасимова

DSC_5584DSC_5623