Вернуться к списку
Новости
06.08.2016

Молодежный эко-поход

В эту субботу прошло одно,небольшое, но очень важное мероприятие — экологический поход «Зеленые дворники» по очистке русла красивейшей горной речки с каскадом небольших водопадов, находящихся почти в центре Новороссийска в конце ул. Луначарского.

«Мы отправляемся в лес, подышать чистым воздухом и насладится живописными видами, а вместо этого созерцаем горы пластиковых бутылок, жестяных банок и фантиков, — говорит инициатор движения «Зеленые дворники», активистка молодежного центра, Алена Воробьева. — Во время наших экопоходов даже дети, помогая в уборке, тащат на себе огромные мешки полные мусора, потому что они легкие. Неужели туристы, после пребывания на природе, так устают, что не в силах забрать с собой свой использованный пластик.
Однажды мы ходили в поход с «Ново-тур» на Широкопшадские водопады. И в нашей группе принимало участие семейство с двумя детьми. На протяжение всего маршрута глава семейства подкреплял свои силы шоколадками, печеньем, вафлями, а фантики от них просто кидал в сторону. А руководитель группы Рома Чернов, помимо выполнения своих прямых обязанностей, на всем маршруте незаметно подбирал этот мусор, чтобы наше пребывание в лесу не осквернило чистоту природы. Через некоторое время дети из этой семьи тоже стали подбирать мусор за своим отцом.
Мы хотим приучить участников к тому, что походы на природу можно проводить не только для получения удовольствия, но и для поддержания чистоты леса и водоёмов. Нет никакой «специальной» организации. Не будет никакой «масштабной» кампании. Тебе просто нужно принять решение. Самому! Сейчас! ».
Движение «Зеленые дворники» возникло еще в 2013 году. Ребята даже представляли Новороссийск на форуме Юго-Восточная Европа, привлекая внимание к проблеме экологии леса.
Мы очень рады, что периодически находятся люди, совершающие небольшой гражданский подвиг, и проводят очистку Суджукской косы, Пионерской рощи, вывозят людей в экопоходы, как «Ново-тур», и просто обычные люди, убравшие не только за собой, но и за предыдущей компанией.
А в этот раз очень порадовало, когда после уборки водопадов в группу мероприятия Вконтакте пришел отзыв от ее участников Евгении Гинзбург и Максима Карташова, : «Спасибо за мероприятие, мы следом в Мысхако с дикого пляжа 3 больших мешка мусора вынесли. Вдохновились!»

 От лица «Молодежного центра» хочется сказать Алене большое спасибо. Как член Молодежного совета она не только придумывает интересные идеи и воплощает их в жизнь, но и подает отличный пример, заражает своей энергией других. «Аллея Матери» также появилась по ее инициативе. Так держать!