Вернуться к списку
Новости
09.11.2016

«Молодое Имя Кубани». Александр Орлов

Молодое имя Кубани Орлов Александр Тимофеевич, выпускник нашей школы (МБОУ гимназия№8). Он погиб далеко от родной земли и родного города, в далеком Афганистане. Саша Орлов. В холле нашей гимназии стоит бюст Александра Орлова.
Саша Орлов — обыкновенный мальчик среди обыкновенных выпускников. Нет, он немного отличался от своих сверстников. Он был лирик. И в школе бы не знали, не забудь он во время экзамена тетрадь со своими стихами.
Орлов Александр родился в поселке Нексикан Магаданской области 5 июня 1961г. Местность, где жила семья Орловых, почти Крайний Север, с морозами 60 градусов зимой и жарким летом.
В школу Саша пошёл с семи лет. Учился хорошо, без троек, но иногда мог получить «случайное» два. Любил читать книги, хорошо писал сочинения. (из характеристики ученика 5 класса). В 1974 году Орловы переехали в село Мысхако, где жила Сашина бабушка. Саша пошел в 7-ой класс школы № 8.
Саша поступил в секцию бокса. О результатах спортивных занятий говорят грамоты, полученные на первенствах края. Общественно-полезный труд для Саши обязателен, как учеба и спорт: он мог, не теряя на игры времени, вскопать школьный участок за весь класс. Закончив 8 класс, работал в трудовом лагере на уборке черешни и клубники в городе Славянске.. А дома шла серьезная работа: отец строил большой красивый дом, и Сашины руки там тоже помогали.
После окончания школы, проработав в автокомбинате 1 год. 5 июня 1978 г. Саше исполнилось 18 лет, которые он отмечал на Крымском консервном заводе, куда был откомандирован на 2 недели. Когда я его спросила, вспоминает мама Саши, почему он не приехал, ведь срок командировки закончился, он мне ответил: «Мама, но там, же горошек пропадает!» — работал по две ночных смены. Через неделю в автокомбинате его переводят работать шофером и одновременно призывают в ряды Советской Армии.
В январе 1980 года он писал уже из Афганистана: «Ругайте меня, как хотите, но я уехал добровольно…отец меня поймет — меня влечет романтика и риск, в данном случае это — где пули свистят». И ведь действительно, раньше времена не такие были, молодежь не пряталась, она жизнь свою не жалела. Она знала, что есть Родина, ее защищать надо, что необходима помощь.
Из Афганистана шли солдатские треугольники, как тогда в 43-м. «Командую взводом, от присвоения очередного звания отказался, больше нравится так. Есть такая боксерская примета — в бой идти в старой одежке. Я натягиваю старое х/б без погон, ботинки с «крокодильей» подошвой, а через плечо мой неразлучный «самовар»- и в горах я как дома..»
Близился конец службы. 26 марта ждали приказ Министра обороны о демобилизации солдат, прошедших службу в Советской Армии. Взвод отдыхал после боевого задания, вошел командир и предложил добровольно возглавить группу вновь прибывших бойцов и проводить их к месту прохождения службы. Саша, несмотря на усталость, повел ночью в горы молодых ребят. На посту залегла банда душманов, которая встретила наших бойцов на рассвете пулеметным огнем. Пулемётная очередь сразила и его, он спас жизнь командиру, заслонив его собой.20 марта 1981 года семья Орловых получила извещение из приморского райвоенкомата: «Ваш сын Орлов Александр, выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив мужество и героизм погиб 15 марта 1981. Посмертно награжден орденом Красного знамени»
Кто он, герой? Им может быть каждый из нас, каждый встреченный нами на улице человек. Завтра проснёшься и узнаешь, что твой сосед – герой. Это слишком банально, но может быть реальностью. Человека нет уже в живых, но свет его души всё струится к нам через годы, через расстояния. Священна память о мужественном воине, невосполнимо горе родных, тяжела утрата для тех, кто обязан жизнью этому человеку. Саша Орлов – это пример проявления мужества, героизма, любви к своему народу, своей Родине. Наша школа гордится тем, что Александр Орлов учился у нас.
Ежегодно с 23 января по 28 февраля в нашей гимназии проводится месячник военно-патриотического воспитания. В нем задействованы и члены музейного кружка. 15 февраля – в день воина интернационалиста для учащихся младшего звена проводятся экскурсии к мемориальному месту гимназии, посвященному выпускнику нашей школы Александру Орлову.
#ИмяКубани #ИмяНовороссийска