Вернуться к списку
Новости
11.11.2016

«Молодое Имя Кубани». Георгиев Виктор

Наш герой вовсе не знаменит, его знают только жители нашего села, надеемся, что помнят однополчане, с кем он дружил в г. Буйнакске в 1995-1996 годах. Он был обыкновенным сельским мальчишкой, ходил в детский сад, очень любил свою маму Людмилу Борисовну, вместе с воспитателями детского сада изготавливал для неё подарки к праздникам.
В семилетнем возрасте Виктор пошел в школу №23 села Гайдук. Учился с интересом, любил своих одноклассников, учителей. Узнал, что его имя обозначает- победитель. Старался его оправдать: побеждал в спортивных состязаниях по ориентированию, в футбольных матчах. Любознательный, активный , он был душой школьной компании. Его уважали и девочки, и мальчики.
Учителя и одноклассники ласково называли его Вжик. Классный руководитель Елена Николаевна Челобанова в 1994 году каждому своему выпускнику писала: «Георгиев Витя, в народе просто Вжик, хороший и добрый друг, гостеприимный хозяин. Благодаря знаниям по ориентированию, приобрёл опыт приготовления пищи на костре, его форменное походное блюдо – борщ. Очень хороший сын, внук, брат, сосед. В добрый путь, Вжик. С любовью Е.Н.»
Виктор очень хотел стать юристом, много читал книг, смотрел фильмы о людях любимой профессии. Летом 1994 поступал в Политехнический институт на юридический факультет, но не прошёл по конкурсу, стал работать подсобным рабочим в кооперативе по изготовлению строительных блоков- маме надо же помогать. А потом принесли повестку из военкомата. Конечно, мама могла просить военкома не брать её сына в армию, в такое тревожное время – военные действия в Чечне- ведь он был единственным мужчиной в семье, но Виктор ей запретил: настоящий мужчина должен служить в армии и защищать своё Отечество.
24 мая 1995 года Приморским ОВК г. Новороссийска Виктор был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Службу проходил в воинской части 96160 г. Буйнакска в должности наводчика пулемёта.
В сухих строчках документа из военкомата написано — «Период военной службы в зоне вооруженного конфликта. Данных нет». И писем было мало прислано Виктором, ни у мамы, ни у друзей мы пока писем не нашли, хотя, говорят, они где-то лежат, ведь прошло так много лет! 19 лет-для Виктора это целая жизнь! Мама лучшего друга Виктора Ирина Евгеньевна Каткова вспоминала, что в то время, когда Виктор служил в армии, по радио был репортаж из Чечни. Девушка-корреспондент рассказывала: «Подхожу к группе солдат, прошу представиться: Я из Новороссийска, Виктор, хочу передать большой привет маме и сестренке…» Я побежала за сыном: « Сёма! Сёма! По радио говорят с Виктором!» Но пока Семён прибежал, корреспондент брал интервью у другого солдата. Так Ирина Евгеньевна услышал последний раз незабываемый голос лучшего друга своего сына-Вити Георгиева. А позже пришло горестное известие: «Ваш сын погиб, выполняя свой воинский долг».
21.05.1996 года рота, в которой проходил службу Георгиев Виктор -выполняла боевую задачу по блокированию населенного пункта Бамут в Чеченской республике попала в окружение и вела непрерывный бой в течении 6 часов. Рядовой Георгиев Виктор был наводчиком пулемёта и во время боя был убит снайпером (как написано в справке из воинской части- огнестрельное пулевое ранение головы). Погиб сразу, на месте. Рота с боем выбралась из окружения, товарищи вынесли тело Виктора на руках. Хоронило Виктора всё село, плакали даже мужчина. Через год Виктор Георгиев был награждён орденом Мужества посмертно (Указ Президента РФ от 14.06.1997 года № 606).
Память о Георгиеве Викторе увековечена:
— в Книге Памяти Краснодарского края;
— на мемориальной плите на площади Памяти героев у вечного огня в г. Краснодаре;
— на мемориальной доске памятника в парке им. Фрунзе в г. Новороссийске;
— на мемориальной доске памятника на территории школы № 23 с. Гайдук.
Материалов о Викторе в школьном музее было очень мало, и мы обратились к его маме, Людмиле Борисовне, которая показала альбом с его фотографиями, орден Мужества, Книгу Памяти и тут же решила подарить все в школьный музей. Мы с благодарностью приняли подарки. На заседании Совета школьного музея решили бороться за присвоение нашей школе имени Георгиева Виктора. С этим же предложением мы вышли на заседание координационной комиссии с. Гайдук под руководством депутата Городской Думы Боровской Натальи Егоровны. 27 июня 2014 года в школьном музее прошла встреча общественности села Гайдук, где мы вышли с предложением о ходатайстве перед топонимической комиссией о присвоении школе №23 села Гайдук имени Георгиева Виктора.
Друзья-одноклассники, пришедшие на встречу, о Викторе написали: «Пусть его подвиг служит примером для всех будущих поколений, а в наших сердцах он всегда останется живой».
Постановлением администрации МО г. Новороссийск №7949 от 13.10.2014 года нашей школе было присвоено имя выпускника Георгиева Виктора Ивановича. Мы этим гордимся, потому что Виктор для нас пример во всём, мы о нём рассказываем нашим учащимся, проводя экскурсии в школьном музее.

Материал подготовили члены клуба «Поиск», учащиеся 10 «А» класса:
Катричко Оксана, Катёлкина Зоя, Шука Владислав.