Вернуться к списку
Новости
02.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Амелов Юрий

Каждое утро доброй улыбкой встречает школьников молодой человек. Он будет встречать школяров еще долгие годы наблюдая, как они подрастают, взрослеют, набираются знаний, сдают экзамены и покидают стены школы став уже совсем взрослыми. А он всегда будет таким же молодым и нестареющим выпускником нашей школы, наблюдающим со стороны за бурлящей школьной жизнью.
Кто же этот молодой человек? Это – выпускник нашей школы Юрий Амелов, геройски погибший во время Чеченской войны.
«Когда то Юра учился в нашей школе, был прилежным учеником, обладал лидерскими качествами, любой мог на него всегда положиться. Парень занимался несколькими видами спорта одновременно, а еще со школьной скамьи мечтал стать военным», — вспоминает его классный руководитель, Владилен Кондаков. Он страстно любил небо и хотел летать. Дома у Юры до сих пор бережно хранится коллекция из ста двадцати шести самолетов, которые он успел собрать.
Окончив в 1995 году школу, Юрий пробовал поступать в высшее летное училище транспортной авиации города Балашова Саратовской области, но не прошел по конкурсу. 21 июня ему исполнилось 18 лет, а 25 июня Юрий был призван на срочную службу в военную часть № 11754 поселка Молькино Краснодарского края.
За событиями в Чечне следила вся наша страна. Недалёкая от нас по географическим меркам война в Чечне затрагивала своим чёрным крылом и Новороссийск. Много парней нашего города находились в пекле военных событий первой чеченской войны.
Не остался равнодушным к происходящему и наш земляк. Юра говорил: «Если не я, то кто?» Прослужив семь месяцев, Юрий написал два рапорта о добровольном прохождении службы в Чечне.
— Я даже не знала, что Юра сам попросился на войну, — рассказала его мама Светлана Владимировна. — Мне он об этом ничего не рассказал, в письмах он просто описывал свою войсковую жизнь и заканчивал письма фразой «Не волнуйтесь за меня. Все окей!».

Накануне перед его отправкой в зону боевых действий мне приснился недобрый сон. Я поняла, что с сыном может случиться беда, бросилась в Юрину воинскую часть. Но когда туда приехала, отговаривать сына было поздно. Юра отбыл в Чечню.
Юрий прибыл в Чечню командиром зенитной установки в составе сводного артиллерийского полка 22 февраля 1996 года.
Он пробыл на фронте всего три недели. Из пометок в блокноте, следовало, что он был в девяти боевых дежурствах и в девяти рейдах. Юра проявил себя уже с первых дней в Чечне. Он спас боевого товарища от пули — разглядел в темноте мерцающий огонек, понял, что в друга целится снайпер и вовремя его оттолкнул. Боец остался жив, пуля прошла мимо. Потом был бой. восемнадцатилетний Юра был командиром зенитной установки, в его распоряжении находились двое рядовых. Одного солдата убили, второго ранили. Раненного в шею товарища Юра взвалил на себя, спрятал в кустах, закрыл его ветками. И тот остался жив, сейчас живет в Абинске. Сам Юра Амелов до последнего отстреливался от врага в одиночку. На несколько предложений сдаться, отвечал: «Не сдамся никогда! Ни за что!» Погиб он от пули, когда пошел врукопашную 15 марта 1996 года. Юрий Владимирович Амелов посмертно был награжден орденом Мужества.
О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, кто защитил нас ценою своей жизни. С идеей присвоения школе № 29 города Новороссийска, где учился Юрий Амелов, его имени, к директору школы Надежде Иванась обратились казаки Центрального хуторского казачьего общества Новороссийского районного казачьего общества. Надежда Григорьевна поддержала казаков, и было решено, память о герое должна жить в сердцах молодого поколения и вторая жизнь ему будет дана бессмертной славою.

#ИмяКубани #ИмяНовороссийска
c0_qx9g02bw