Вернуться к списку
Новости
03.12.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Анатолий Масалов

Перед самой войной Толя Масалов закончил 7 классов 62-й Новороссийской школы. Через несколько дней после начала войны он поступил на обучение в железнодорожное училище 33. За несколько месяцев вместе с другими подростками он овладел токарным мастерством и начал работу на вагоноремонтном заводе. В тяжелые для Родины дни 15-летний паренек трудился наравне со взрослыми рабочими. Все реже и реже родители видели Анатолия дома. Днем он работал на заводе, а ночью дежурил на крышах домов с товарищами из отряда местной противовоздушной обороны.
В начале сентября 1942 года на подступах к Новороссийску завязались ожесточенные бои. Юный патриот вместе с отцом взял в руки оружие и вскоре начал безостановочно участвовать в оборонительных боях отрядов народного ополчения. Он воевал с фашистами на улицах города, помогал доставлять раненых советских солдат к причалу рыбного завода, откуда их отправляли катерами в Кабардинку и Геленджик.
В одну из ночей перед эвакуацией жителей города Анатолий вместе со своим неразлучным другом Евгением Мольским забежал ненадолго домой. Все вещи в доме были собраны и связаны в узлы. Мать с сестренкой Лилией и младшим братом Валерием готовились к эвакуации. Утром Анатолий с отцом помогал матери с детьми сесть на пароход «Тракторист», а сам отказался эвакуироваться. Масалову – старшему ничего не оставалось, как взять их вместе с Женей Мольским с собой в горы. Семен Иванович в душе гордился старшим сыном.
Новороссийские коммунисты создали пять партизанских отрядов: «Норд-ост», «Новый», «Ястребок», «Гроза», и «За Родину». Анатолий с Евгением были зачислены в отряд «За Родину!». Во многих боевых операциях довелось участвовать Анатолию Масалову. Он был связным. Почти ежедневно ему приходилось пробираться в партизанские отряды, воинские части, расположенные вдоль линии фронта. Под бомбежкой и обстрелом Анатолий доставлял в отряды продукты, разносил листовки и партизанскую газету «Новороссийский партизан», которую редактировал его отец.
В первых числах ноября 1942 года Анатолия вызвали в землянку командира Петра Ивановича Васева. Командир сообщил, что сейчас ему необходимы подробные сведения о расположении в городе огневых точек противника, его численности, передвижении боевой техники. На следующий день Масалова отправили в путь, через станицу Верхнебаканскую, и приказали отыскать в городе явочную квартиру. Начальник предупредил, что в столь серьезной операции необходимо вести себя предельно осторожно и внимательно. Молодой человек должен был незамедлительно устроиться там на работу, а всю важную информацию передавать через связных.
Из разведки Толя не вернулся. Только после изгнания немцев партизаны узнали, что юный герой пал от рук фашистских палачей. Его пытали гестаповцы, но он молчал. Ничего не добившись, его забили насмерть перед самым освобождением Новороссийска. Он погиб, как герой.
Анатолий Масалов был посмертно награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа». А недавно Новороссийский городской совет депутатов, трудящихся в своем постановлении, записал: «За мужество и отвагу, проявленную в борьбе с немецко — фашисткими захватчиками в период Великой Отечественной войны, переименовать улицу Параллельную в улицу имени комсомольца Анатолия Масалова».

heswyg6qwpy