Вернуться к списку
Новости
11.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Бабич Олег

Олег Иванович Бабич — выпускник гимназии № 4 г.Новороссийска. Считаем, что он по праву может считаться «Молодым именем Кубани». Как-то матери он сказал: « В жизни всё главное – завести семью, построить дом и посадить дерево — нужно успеть к 30 годам». Олег успел всё к 29…
Учился только на хорошо и отлично. Был любознательным и ответственным мальчиком. Запоем читал приключенческую литературу и исторические романы. Параллельно получал музыкальное образование. В течение двух последних лет в школе был комсоргом. Пользовался заслуженным авторитетом среди учащихся и учителей. Его выступления на комсомольских собраниях, по воспоминаниям учителей, отличались юношеским идеализмом, бесконечной верой в добро и справедливость.
С детства Олег мечтал стать, как отец, военным, а твёрдо решил стать танкистом с 5 класса. После школы в 1982 году поступил в Ульяновское высшее танковое командное училище. Писал матери о нелегкой курсантской жизни. В одном из писем сделал первое серьёзное признание: «Жизнь намного сложнее, чем о ней пишут в книгах». В 1986 успешно сдал экзамены и зачеты. Служил в танковой дивизии в Чехословакии, затем в 1989 году дивизию перевели в Волгоград
Война в Чечне стала кровавой раной на теле России. Для многих молодых людей она стала прощальным аккордом их жизни. По долгу службы Олег Бабич оказался в 1991 году в Чечне, а вернулся оттуда в цинковом гробу.
3 января 1995г Бабич Олег Иванович, командир танковой роты, погиб, выполняя воинский долг при штурме Грозного. Родители с детства учили его не отступать – никогда не обещать того, что не сделаешь… Олег повёл в бой роту вместо отказавшегося идти офицера. Олег Иванович Бабич был награжден посмертно Орденом Мужества.
Последнее военное письмо родителям пришло в Новороссийск спустя шесть дней после телеграммы-похоронки. В нём звучат слова Олега Бабича, которые мы, ныне живущие, воспринимаем как наказ: «Жизнь прекрасна и стоит того, чтобы жить».
Бабичу Олегу Ивановичу в гимназии № 4 посвящена мемориальная экспозиция в школьном музее. Выпускники-старшеклассники рассказывают о жизни героя своим младшим товарищам. Мы гордимся, что в нашей школе учился такой человек. Имя Олега Бабича – имя Кубани- навсегда должно остаться в Почётной Книге Памяти гимназии.