Вернуться к списку
Новости
12.10.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Евгений Касперский

Евгений Касперский

Российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности, уроженец города Новороссийска.
Один из основателей, основной владелец и нынешний глава АО «Лаборатория Касперского»— международной компании, занимающейся разработкой решений для обеспечения IT-безопасности, имеющей более 30 региональных офисов и ведущей продажи в 200 странах. Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год. В прессе характеризуется как «гроза компьютерной преступности».

Жили Касперские в однокомнатной квартире в центре, напротив Ленинского парка, вместе с бабушкой по отцовской линии. Отец Евгения Касперского работал инженером в институте НИПИОТстром и в Новороссийске . Мама первой обратила внимание на математический склад ума юного Жени, часами решавшего задачки из иллюстрированного альманаха «Эврика». Она не только поощряла этот интерес, но и воспитывала в сыне дисциплину: однажды она подняла его с температурой 38 градусов и отправила на математическую олимпиаду, где он занял одно из призовых мест.

Цитата в тему. «По линии отца, умершего в 1982 году, большинство родных погибли в Великую Отечественную войну: бомба попала в дом, а отец чудом выжил — его выбросило взрывной волной в окно. В Новороссийске мы жили в четырехэтажном старом доме: когда над бухтой не дули «цементные» ветра с заводов, мама отпускала меня на пляж. А потом мы переехали в рабоче-крестьянский Долгопрудный под Москвой: драки, пьянь, шпана. Иногда у меня тоже были веселые выходки, как у всех. Но больше я задачки решал», — вспоминает Касперский.

В ноябре 1992 года группа разработчиков под начальством Касперского выпустила свой первый полноценный продукт — AVP 1.0. В 1994 году он одержал победу в сравнительном тестировании, проведенном тестовой лабораторией Гамбургского университета. Это обеспечило продукту международную известность, и разработчики начали лицензировать свои технологии зарубежным IT-компаниям.

#Имякубани #ИмяНовороссийска

7xsydcrdtou