Вернуться к списку
Новости
09.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Литошенко Вадим

Литошенко Вадим Павлович родился 22 апреля 1920г. в Новочеркасске в семье служащих. После окончания школы в 1937г. поступил в Черноморское высшее военно-морское артиллерийское училище. Комсомолец. На фронте с первых дней войны: лейтенант, командир бронекатера, потом — командир дивизиона сейнеров Керченской военно-морской базы. За мужество при проведении Керченской десантной операции награжден орденом Красного Знамени. Был несколько раз ранен, тонул в море при подрыве корабля.
Их боевой характеристики: «Товарищ Литошенко В.П. – дисциплинированный, исполнительный, политически развит. В боях за Родину проявил себя смелым, решительным, умеющим трезво оценить обстановку и принимать срочные меры. Лично вел команду судна на высадку десанта, отлично выполнил задачу. Во время высадки был ранен, но не оставил своего боевого поста».
С сентября 1942г. старший лейтенант Литошенко В.П. – в разведотделе Новороссийской военно-морской базы, лично готовил разведывательно-диверсионные группы к заброске в тыл противника. С ноября 1942г. в связи с подготовкой Южно-Озерейской десантной операции активизировалась деятельность разведгрупп на побережье от Анапы до Новороссийска по сбору данных о силах противника.
В начале января 1943г. Литошенко В.П. возглавил разведгруппу из семи человек, которой ставилась задача высадиться на берег в районе Малый Утриш (щель Базовая). В ночь на 9.01.43г. катер СКА– 044 (командир катера старший лейтенант С.П.Попов) с разведчиками на борту подошел к берегу. Погода не благоприятствовала высадке: большая волна и юго-западный ветер в 3-4 балла, который создавал сильный накат у берега. На воду была спущена шлюпка, в которую сели командир группы, радист и еще три разведчика. Командир катера, видя, что шлюпка уже перегружена, своим решением запретил садиться в лодку остальным разведчикам, и рекомендовал не высаживать группу на берег. В.П.Литошенко, решив во что бы то ни стало выполнить задание, настоял на высадке, и лодка отошла от катера, скрывшись в темноте. Через 30-40 секунд из темноты раздался крик, и командир катера приказал двигаться к берегу. Метров через 50 была обнаружена перевернутая шлюпка, за которую держался радист с рацией, других разведчиков уже не было. Радист, отпустив лодку, уже тянулся к сброшенной за борт веревке, но под тяжестью груза ушел под воду. В это время с берега раздались автоматные и пулеметные очереди, несколько пуль попало в катер. Несмотря на это, С.П.Попов обследовал район вокруг шлюпки и только после этого приказал возвращаться в Геленджик. Такова порой была цена за сбор разведывательных данных.
В ходе поисковой деятельности активистами школьного музея «Патриот» было установлено, что вместе с В.П.Литошенко погибли краснофлотцы Г.Г.Петров и В.Т.Хромов. Имена остальных разведчиков до сих пор неизвестны.
7 мая 2006г. учащимися МБОУ СОШ № 30 с.Абрау-Дюрсо в районе Малого Утриша, недалеко от погранзаставы, на берегу моря был установлен обелиск погибшим разведчикам.