Вернуться к списку
Новости
02.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Олег Шестаков

Заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука, серебрянный призер Паралимпийских Игр, Чемпион мира среди инвалидов, лучший спортсмен 2012 года.

Олег Игоревич Шестаков российский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука, чемпион Европы 2010 году Франция, чемпион Мира 2011 года Италия, чемпион мира 2013 году Таиланд чемпион мира призер Международных соревнований по стрельбе из лука 2010—2014 годов. Золотой и серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне, Великобритания 2012 год. Награждён орденом Дружбы, Москва 2012 год. Тренируется у Заслуженного тренера России по стрельбе из лука Бутуновой Татьяны Николаевны.
Родился 30 апреля 1990 в Краснодаре. Затем семья переехала в Новороссийск, учился в обычной школе, занимался ОФП в секции легкой атлетики. Луком заинтересовался в 16 лет, в 2006 году, когда появилась секция.
Шестаков Олег внешне — самый обычный парень. Не зная диагноза, который поставили врачи Олегу, и не подумаешь, что он получил инвалидность. Болезнь Бехтерева. Это заболевание суставов, чаще всего — позвоночника, которое ограничивает его подвижность. Несколько лет назад Олегу сделали операцию, заменили пораженный сустав протезом. Но это не сломало характер, после длительного курса реабилитации Олег снова пришел на тренировку. «Все мальчишки хотят пострелять из лука. Вот я и пришел. Хотел пострелять, а оказалось, что это и интересный, и достаточно сложный вид спорта», – вспоминает Олег Шестаков. Олег увлекся стрельбой из лука еще в 2006 году. Свой первый удачный выстрел

помнит до сих пор. Попал в цель чуть ли не с первой попытки. Чем больше стрелял, тем чаще мишени поражал. Так и попал на соревнования. Потом вышел на международный уровень. Шестаков сейчас на Кубани первый заслуженный мастер спорта. Да и к тому же уже сам может тренировать новичков.
Двигался от азов к вершинам спортивного мастерства. За право принять участие в Паралимпийских играх начал бороться еще в 2010. Стал победителем Европейского форума. В следующем, 2011, оказался лучшим на Чемпионате мира. Как говорит наставник Олега, Татьяна Батунова, победы — не везение, а результат упорных тренировок. «Очень хорошее качество, тренировками нашими сформировано. Исполнительность, сказано тренером — к исполнению. Никаких доводов других не может быть», – рассказывает Татьяна Батунова, тренер. Перед тем, как на Паралимпийских играх защищать честь страны, ему предстояло защитить диплом. Олег первый кубанский паралимпиец, получивший звание «Заслуженный мастер спорта России». Окончил университет физической культуры, очень вдумчивый и серьезный парень, очень любит читать, увлекается философией. По словам тренера Татьяны Бутуновой, Олег — целеустремленный спортсмен, который беспрекословно выполняет установки наставника. Во многом эти его качества позволяют показывать ему высокие результаты на крупнейших соревнованиях. Олег Шестаков – титулованный спортсмен. За последние годы он стал победителем чемпионата России, обладателем кубка страны и Европы, чемпионом мира и мировым рекордсменом.
Новороссийский лучник по итогам прошлогоднего сезона вошел в десятку лучших спортсменов-инвалидов Кубани.

#ИмяКубани #ИмяНовороссийска
k2wfaqpgft0