Вернуться к списку
Новости
01.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Остапов Вадим

Вадим Остапов, рискуя жизнью, спас женщину и ее троих детей при пожаре. С этих слов можно начать историю о подростке, состоящем на учете в катего­рии «несовершеннолетний, в отношении которого проводится индивидуальная профилактическая работа» не имеющем положительных характеристик и, казалось бы, не заслуживающего похвал со стороны общественности.
История произошедшая с Вадимом Остаповым случилась 11 марта 2014 года в доме № 15 по улице Михаила Борисова. Загорелась квартира на третьем этаже малосемейки. Как потом установят правоохранители, произошел поджог.

Тревожный звонок бабушки о пожаре в подъезде застал Вадима неподалеку от дома. Не теряя времени, вместе с другом Ильей они бросились на помощь.
– У подъезда уже разворачивались пожарные расчеты и экипаж «Скорой помощи», – вспоминает Вадим. – Сотрудники МЧС приступили к эвакуации жителей дома.
В группе жильцов Вадим заметил свою бабушку с двумя его маленькими сестрами и мать.
– Вадик, – закричала мама, – тетя Тома с детьми еще там…
Тамара – крестная мать одной из сестер Вадима. Ее квартира оказалась в эпицентре пожара на третьем этаже.

Не задумываясь, парень бросился на спасение семьи крестной. Успел лишь плотно прикрыть шапкой и курткой глаза и нос, чтобы не задохнуться.

Едкий черный дым горящего пластика сплошной стеной окутал все этажи и лестничные пролеты, мешал дышать и двигаться, но Вадим на ощупь сумел добраться до нужной двери. Когда он зашел в квартиру, женщина была в панике.
Появление Вадима женщина до сих пор воспринимает, как чудо. Ее квартира находится в самом дальнем конце коридора. И в дыму пожарные ее просто не заметили.

Парень помог собрать детвору, прикрыл им мокрыми полотенцами носы и рты, чтобы они не отравились дымом и угарным газом. Схватил двоих пацанов за руки и ринулся в коридор. С дочкой на руках уцепилась за провожатого Тамара. В кромешной тьме не было видно куда идти, и Вадим крикнул пожарным, чтобы они фонарями подсветили путь. Так погорельцы и выбрались на улицу.

Кстати, и друг Вадима Илья не остался в стороне, помогая пожарным в эвакуации жильцов нижних этажей.

Тамара Конторева призналась, что в своей жизни такого ужаса никогда не испытывала. Старшему сыну – 12 лет, среднему – 5 лет, а младшей дочке всего три годика. Если бы не взрослая решительность и мужество Вадика, то неизвестно, чем бы это все закончилось.

Вадим Остапов — пятнадцатилетний новороссиец, который вывел из огня трех детей и женщину. За проявленное мужество мальчик получил грамоту от главы города, а также удостоен награды «Горячее сердце» — федеральный проект, цель которого заметить и, по возможности, поддержать молодых людей в возрасте до 23 лет. Это общественная награда, которая вручается всем, кто проявил мужество и храбрость в минуту смертельной опасности, кто преодолел тяжелые ситуации либо воплотил в жизнь социально-значимый проект. Вадим единственный в списке приглашенных из Краснодарского края, кто получит эту награду. После случившегося у Вадима появилась мечта: он твердо решил, что в будущем будет работать в МЧС.

#ИмяКубани #ИмяНовороссийска
leqmz2tsvmk