Вернуться к списку
Новости
09.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Тимур Заиченко

Родился Тимур 12 февраля 1999 года .Тимур родился и живет в городе Новороссийске. Обучается в лицее «Технико-Экономическом». С раннего детства Тимур занимался легкой атлетикой. В свои 17 лет Тимур состоит в сборной Российской Федерации. В 14 лет он был уже в сборной Краснодарского края, а в возрасте 10 лет Тимур представлял сборную города Новороссийска. Заиченко на Российских и Европейских соревнованиях представляет честь не только сборной России , но и честь сборной Края и Города. Заиченко Тимур уже имеет нормативы Мастер Спорта России на дистанции 400 метров.
ТРУДОВЫЕ КАНИКУЛЫ ТИМУРА ЗАИЧЕНКО 30.07.2015
В эти дни в Тбилиси проводился 13-й Европейский юношеский Олимпийский фестиваль. Соревнования прошли по девяти видам спорта, в них участвовали более 4000 спортсменов в возрасте до 18 лет из 49 стран. Честь российской легкоатлетической сборной в беге на 400 метров защищал Тимур Заиченко, наш земляк, воспитанник заслуженного тренера России Игоря Пасечного.
Жюри конкурса «ЮНИОР-STARS» единодушно признало Тимура Заиченко лучшим спортсменом июля. А перед отъездом неутомимого трудяги в Тбилиси корреспондент «НН» побеседовал с ним.
— Тимур, тренеры юношеской сборной России по легкой атлетике обратили на тебя внимание и включили в состав команды для поездки в Тбилиси. Это первые твои международные соревнования?
— Да, в международных турнирах буду участвовать впервые. А включили меня в сборную после того, как занял недавно на первенстве России в Смоленске в беге на 400 метров второе место. Там же установил и свой личный рекорд – 48,68 секунды.
— Первый значимый успех на беговой дорожке когда пришел?
— В прошлом году на зимнем первенстве России неожиданно даже для самого себя я занял первое место в беге на 400 метров. В этом году в Смоленске выполнил норматив кандидата в мастера спорта. То есть папу уже догнал, а вот до дяди Олега чуть-чуть не дотянулся. Вместе с тренером поставили задачу – выполнить норматив мастера спорта уже в начале будущего года.
В Новороссийске на стадионе «Центральный» завершились XV Юбилейные Всероссийские соревнования на Кубок Татьяны Зеленцовой. От «Центра спортивной подготовки по легкой атлетике» в них приняли участие 92 спортсмена. Все тренеры выставили своих воспитанников и ждали от них результатов.
Самая красочная победа чемпиона России, мастера спорта России в беге на 400 метров принадлежит Тимуру Заиченко. Тимур выступал в двоеборье 400м + 800м. Ему удалось не только выиграть обе дистанции, но и поставить три новых рекорда: в беге на 400м, в беге на 800м, и по сумме двоеборья. Заиченко получил приз «Лучшего спортсмена» данных соревнований. Тренирует Тимура – Заслуженный тренер России, Игорь Кузьмич Пасечный.

Новороссиец завоевал «золото» первенства России по легкой атлетике.
В Челябинске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999–2000 года рождения. В них принимал участие и представитель Новороссийска Тимур Заиченко. Он выступал за сборную Краснодарского края и победил на дистанции 400 м.
Заиченко участвовал в шведской эстафете (100м+200м+300м+400м). На четвертом этапе команда была на четвертом месте, но уже на финише Тимур оказался первым. До рекорда России в эстафете ему не хватило всего 20 сотых секунды.
Тимур получил две золотых медали на первенстве.
Период с 12 по 14 декабря 2015 в Краснодаре состоялось первенство Краснодарского края по легкой атлетике среди юношей и девушек (1998-1999 гг.р.), юниоров (1996-1997 гг.р) на призы КГУФКСиТ.
Новороссийский спортсмен Заиченко Тимур 2 раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала – за первые позиции в забегах на 200 и на 400 метров.
Тимур сдал нормативы кандидата в мастера спорта и установил рекорд Краснодарского края в закрытом помещении среди юношей в беге на 400 метров с временем 49.97 секунды.

#ИмяКубани #ИмяНовороссийска