Вернуться к списку
Новости
01.11.2016

«Молодое Имя Новороссийска». Витя Новицкий

Он погиб за один день до своего 15-летия. И остался с нами. В названии скромной улочки, что чуть выше Октябрьской площади, в имени океанского судна, в памяти многих и многих людей…
Пионер-герой Витя Новицкий, звер­ски убитый фашистами 8 сентября 1942 года в Новороссийске.
Он жил в старинной баш­не, стоявшей на Октябрьской площади. Три этажа, стены из керченского камня метра в полтора толщиной… Вся­кое говорили об этой башне — и то, что она была генуэз­ской и что вел от нее под­земный ход прямо к берегу моря… В этой башне, таком не­обычном доме, и рядом, на площади, на горячих камнях мола, в жарких спорах с друзьями о мировой револю­ции, в футбольных баталиях и проходило Витино детство.
Он учился в средней шко­ле № 1. Когда началась война, Витя ходил в госпитали, помогал раненым. А весной 1942 го­да сбежал на фронт. Но в одном из боев Ви­тю ранило в ногу. Прямо пос­ле госпиталя его отправили домой.
Осенью сорок второго к Новороссийску вплотную по­дошли враги. И семья Новиц­ких оставила башню. Разгорелись бои за город. Утром 8 сентября гитлеров­цы подходили к Октябрьской площади. Шли по переулку Декабристов, рвались к ули­це Рубина, ведущей к центру города. Но на пути врагов встала башня, где успели оборудовать пулеметную точ­ку. Среди маленького гарнизона ее защитников был и Витя.
«Комсомольцы Гришин и Цыбенко выбрали эту башню для своей огневой точки. С нее хорошо простреливались улицы, куда рвались немцы, — писала 19 октября 1942 года краевая газета «Боль­шевик» — …фашисты обнаружили пулеметную точку. Подвели танк и начали из не­го обстреливать башню. Разорвавшимся снарядом убило второго номера, краснофлот­ца Цыбенко.
— Я буду помогать стре­лять, — сказал юный герой, подскочив к пулемету. На лице его не было и призна­ков страха».
Не стало вскоре и красно­флотца Гришина. Витя ос­тался один. Два часа держал он o6opoнy башни. Стрелял из пулемета, преграждая путь врагам. С крыльца бро­сал гранаты… Но гитлеров­цам все же удалось пробрать­ся к башне. Израненного, истекающего кровью парнишку схватили, облили горючей жидкостью, подожгли. Так не пропустил врага на порог своего дома юный герой. До конца выполнил он свой долг. Всего один день не до­жил Витя до своего дня рождения. 9 сентября 1942 года ему бы исполнилось 15 лет, а 8 сентября он погиб, защищая от врагов свой город.

#ИмяКубани #ИмяНовороссийска

yfljc_dcg0o