Вернуться к списку
Новости
14.05.2018

Молодые активисты из Краснодона приняли участие в праздновании Дня Победы в Новороссийске

Молодые активисты из Краснодона приняли участие в праздновании Дня Победы в Новороссийске

Делегация молодежи из ЛНР и ДНР отметили День Победы вместе с жителями российского города-героя Новороссийска. Луганскую Народную Республику в этой поездке представляли молодые активисты из Краснодона Олег Орлов и Дарья Григорьева.
«Новороссийск удивил нас количеством памятников и своей героической историей времен Великой Отечественной. Молодёжь республик приняла участие в праздничном параде, посвященном Дню Победы, присоединившись к акции «Бессмертный полк» и пройдя по улицам города Новороссийска. Тем самым мы почтили память наших по истине великих героев», – рассказал член молодежного совета при главе Администрации города Краснодона и Краснодонского района Олег Орлов.
«В очень тёплой обстановке была проведена встреча молодёжи с ветеранами ВОВ. С замиранием сердца мы слушали об их подвигах и поражениях, взлетах и падениях и просто об их молодой жизни», – добавил он.
В этот же вечер молодежь из ЛНР и ДНР побывала на экскурсии по Новороссийску.
«Особое впечатление произвел мемориал «Малая Земля». На этом месте 4 февраля 1943 года в результате операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота высаживались десантники. Данная операция была предпринята с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска», – поделился впечатлениями молодежный активист.
«В завершении мы побывали на праздничном концерте, посвященном 9 Мая. Там школьники из театрального кружка «Поиск» показали спектакль по мотивам книги «У войны не женское лицо». В предисловии спектакля была так же затронута тема молодогвардейцев, что для нас, делегатов ЛНР, жителей Краснодона, стало очень приятным моментом», – признался Орлов.