Вернуться к списку
Новости
17.12.2020

Мониторинг образовательных учреждений

По инициативе Молодежного парламента при Городской Думе муниципального образования город Новороссийск проведен мониторинг по выявлению высших учебных заведений начисляющих дополнительные баллы при поступлении за добровольческую деятелньость.

В каждом Вузе и Сузе устанавливаются уникальные проходные баллы для поступления. Они зависят от того, с какими результатами экзаменов. Также начисляются баллы за индивидуальные достижения. У каждого вуза и ссуза своя система начислений.

Это может быть:

  1. Медаль
  2. ГТО
  3. Особые спортивные заслуги
  4. Олимпиады
  5. Итоговое сочинение
  6. Волонтерская деятельность
  7. Конкурсы

Обычно за участие в благотворительных проектах начисляется 1–2 балла, но делают это не все вузы и ссузы.

Была проведена работа по созданию базы данных вузов и ссузов Краснодарского края, определены критерии, по которым проводился мониторинг. Главная задача определить образовательные учреждение, которые приветствуют добровольческую деятельность и начисляют абитуриентам дополнительные баллы при поступлении, а также определить систему начисления. Мы уже провели мониторинг некоторых учреждений и выяснили на территории муниципального образования город Новороссийск, что, например, в «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» начисляются дополнительные баллы при наличии волонтерской книжки.

Данная работа нами продолжится в следующем году. Мы планируем, что к концу учебного года мы подготовим для выпускников школ информацию о том, где их волонтерская деятельность будет поощрена в формате дополнительных баллов при поступлении.