Вернуться к списку
Новости
05.08.2021

Не дай себя обмануть: фишинг в месседжерах

Фишинг — способ интернет-мошенничества, цель которого кража личных данных.
12 июля 2021 года лаборатория Касперского опубликовала результаты исследования динамики фишинговых атак с декабря 2020 года по май 2021 года в популярных в России мессенджерах. Выяснилось, что 83% фишинговых ссылок распространялись через WhatsApp, 10% ― через Viber и 7% через Telegram.

Специалисты НЦПТИ расскажут, какие типы фишинг-обмана пришлись «по вкусу» мошенникам в мессенджерах и как действовать, если вас атакуют.

📌 Адресный фишинг

Атака направлена на конкретное лицо или организацию. Такой способ обмана требует тщательной подготовки: поиск личной информации о жертве в соцсетях, ее друзьях и знакомых, поиск всех данных об организации и доступных сведений об обязанностях ее сотрудников. Когда информация собрана, мошенники отправляют жертве «правдоподобное» сообщение-ловушку с вредоносной ссылкой от имени ее коллеги, начальника или бухгалтера организации.

📌 Обман 419, или «нигерийские письма»

Это самый известный, самый старый, но до сих пор актуальный способ фишинга. Число «419» соответствует номеру статьи за мошенничество в уголовном кодексе Нигерии. В мессенджерах распространяются сообщения от сотрудников пенсионного фонда, автоинспекции, налоговой службы с предложением оформить получение от государства «компенсации».

📌 Клоновый фишинг

Суть обмана заключается в клонировании (копировании) ранее доставленного сообщения, которое содержит ссылку или приложение. Мошенники меняют ссылку или прикрепленные файлы на вредоносные и отправляют жертве.

✅ Как защититься

Совет 1. Не доверяйте сообщениям от неизвестных вам лиц или организаций. Проверяйте написание сайта в такой ссылке.

Совет 2. Надежный способ — ввести вручную адрес ссылки в окне браузера и проверить защищено ли соединение. Если перед адресом сайта вы увидите префикс https («s» означает secure — безопасное), то все в порядке.

Совет 3. Когда получаете сообщение с ссылкой от друзей, знакомых, коллег или начальника, помните, их аккаунты могут быть взломаны или украдены их данные. Уточните по другим каналам связи информацию из сообщения у отправителя.

С какими типами фишинга в мессенджерах сталкивались вы? Поделитесь своим опытом в комментариях.