Вернуться к списку
Новости
01.02.2016

Новороссийцы поддержали инициативу экологического десанта на Малой Земле

Новороссийские экологи приняли участие в акции по наведению порядка на Малой Земле.

Эта акция родилась по инициативе православной молодёжи Новороссийска в преддверии празднования 73-й годовщины высадки на Малую Землю морского десанта под командованием Цезаря Куникова. По информации Новороссийской епархии, в субботу 30 января активисты решили взять под общественный контроль санитарный порядок на легендарном плацдарме. Более сотни человек, среди которых были курсанты Морской академии им. Ушакова, учащиеся радиоколледжа и школ города, а также члены территориальных органов самоуправления, собирали «следы отдыха» на поле бывших ожесточённых сражений, на котором положили жизни моряки за освобождение Новороссийска.

Сегодня 31.01.2016. акцию поддержали экологи. Около 30 человек, прежде чем приступить к работе, возложили цветы к стеле и посетили галерею боевой славы, включающую в свою экспозицию символическое «Сердце матери».

«Здорово, что такие исторические события объединяют людей. Именно в вере и единстве всегда была сила русского народа», — подчеркнул отец Роман, заведующий молодёжным сектором Новороссийской епархии.

Он сообщил, что Союз православной молодёжи Новороссийска планирует проводить подобные акции регулярно. А в день празднования 73-й годовщины высадки десанта на Малую землю Новороссийская епархия отслужит литию по павшим воинам.

В память бойцов, положивших конец осаде города, на Малой Земле планируют построить Морской кафедральный собор. Он станет продолжением мемориала, поскольку на его стенах будут увековечены имена 18 тысяч освободителей Новороссийска. В храме будут идти службы в их честь, что станет выражением благодарности современных поколений людям, пожертвовавшим собой ради Отечества.

Традиция возводить храмы на местах сражений существует в России не одно столетие. Она имеет глубокий смысл почтения к памяти и душам воинов-освободителей.

По материалам сайта http://admnvrsk.ru/