Вернуться к списку
Новости
24.11.2022

@odmnvrsk | За какие публикации в социальных сетях вас могут привлечь к ответственности?

Любая информация или материалы, размещенные интернете, являются публичным высказыванием. Каждый гражданин несет ответственность за публичные высказывания, независимо от того размещен материал на всеобщее обозрение в открытом форуме или на личной странице пользователя. Если человек разместил на своей персональной странице видео с призывом к ненависти в отношении людей другой религии, национальности, культуры и так далее, его ожидают проблемы с законом. Однако бывают и не очевидные примеры, как в случае с Даниилом Маркиным. Юношу обвинили в оскорблении чувств верующих и экстремизме за картинки с персонажами сериала «Игра престолов», на одной из них был изображен Джон Сноу на кресте.

Бывает так, что в законе нет точных формулировок и четких рамок, в таком случае не обойтись без консультации экспертов. Или случаи с репостом чужого запрещенного материала. Даже если вы уже успели забыть, как давно и что такого вы когда-то репостнули, если этот материал будет признан противозаконным, то вы понесете наказание. В таком случае срабатывает так называемое длящееся административное правонарушение.

Можно ли максимально обезопасить себя? Вопрос непростой. Мы не будем рассматривать все законодательство, но приведем наиболее частые статьи и соответствующие им тематики, по которым ведутся уголовные и административные дела. Укажем, какая ответственность за это может наступить.

💡За демонстрацию и распространение символики запрещенных организаций, нацистских и фашистских символов гражданина ждет штраф до 2 000 рублей. Статья 20.3 КоАП.
💡За пропаганду наркотических веществ ждет статья 6.13 КоАП и штраф до 5 000 рублей.
💡Распространяя материалы по изготовлению оружия и взрывчатых веществ, можно получить штраф до 5 000 рублей. Статья 13.15 КоАП ч.5.
💡За пропаганду гомосексуализма среди детей нарушителя закона ждет штраф до 100 000 рублей. Статья 6.21 КоАП.
💡Распространение экстремистских материалов – наказание в виде штрафа до 3 000 000 рублей. Статья 20.29 КоАП.
💡Оскорбление религиозных чувств верующих — это статья 148 УК ч.1 и штраф до 300 000 рублей либо лишение свободы до одного года.
💡Тем, кто занимается реабилитацией нацизма, выписывают штраф до 300 000 рублей либо лишают свободы до трех лет по статье 354.1 УК.
💡Призывая к экстремизму и сепаратизму, можно получить до пяти лет лишения свободы. Статьи 280 и 280.1 УК.
💡За разжигание ненависти и вражды, согласно статье 282 УК, положен штраф до 500 000 рублей или до семи лет лишения свободы.
💡Тем, кто занимается оправданием терроризма, в соответствии со статьей 205.2 УК, грозит штраф до 1 000 000 рублей или до семи лет лишения свободы.

Помните, что незнание не освобождает от ответственности.

#молодёжныйцентрнврск #molodezhnyycentr_nvrsk #nvrsk_molod #МКУ_МЦ #Новороссийск #novorossiysk #nvrsk #МолодёжьНовороссийска #МолодёжьКубани #МолодёжьРоссии #NVRSK #МолодежьЮФО #профилактикаэкстремизма #НЕТэкстремизму #НЕТтерроризму#мирбезтеррора #Россия #экстремизм #терроризм #мыпротивтеррора #НетНенависти #НетКсенофобии