Вернуться к списку
Новости
16.01.2021

Одна из 13 заповедей интернета гласит «Однажды попавшее в интернет остаётся в интернете навсегда». Правда ли это?

Скорее да, чем нет. Выяснить наверняка невозможно. Однако достоверно известно, что некоммерческая организация «Архив Интернета» (Сан-Франциско) с 1996 года сохраняет все возможные данные. Их база:

📚 тексты — 28 миллионов
📹 видеоролики — 6 миллионов
💽 аудиозаписи — 15 миллионов
💻 интернет-страницы — 492 миллиарда.

Доступ к некоторой части информации вы можете получить через сервис Wayback Machine.

Кроме этой цифровой библиотеки, есть информация, которая опубликована вами и миллионами других пользователей на серверах социальных сетей (например «Вконтакте» и Facebook). Даже если информация опубликованная кем-либо касается вас лишь частично, существующие алгоритмы способны «приписать» те или иные данные вам. К примеру, после недавнего обновления «Вконтакте», благодаря нейронным сетям, стало возможным распознавание внешних биометрических сведений и фотографии, на которых вы изображены, могут появиться в фидленте с предлогом подтвердить ваше на них присутствие

А еще информация о вашей цифровой жизни (истории поиска, посещений сайтов) хранится в кэше поисковиков.

Что же делать, если вы решили «пропасть с радаров»? Или просто хотите почистить какие-то сведения о себе в интернете.

Начнём с аккаунтов.

На сервисе backgroundchecks.org/justdeleteme/ можно найти инструкции об особенностях удаления персональной информации на различных онлайн-ресурсах. Расписано просто и доступно (но на английском).

К слову, чтобы удалить аккаунт в Netflix, свяжитесь со службой поддержки и убедительно расскажите, зачем это нужно. Если причина покажется неубедительной сотрудникам компании, удалить аккаунт вам не дадут. Вдруг вы захотите вернуться, а данные тут, как тут, на серверах.

После того как удалите лишние аккаунты, переходите к поисковикам.

С 1 января 2016 года в нашей стране начал действовать закон о «праве на забвение». Это означает, что вы можете потребовать, чтобы поисковик удалил из результатов поиска ссылки на недостоверную, противоречащую закону или неактуальную (когда после события прошло больше трёх лет) информацию о вас. В каждом поисковике форма для запроса своя, чтобы воспользоваться этим правом в Google, перейдите по ссылке:
https://support.google.com/legal/contact/lr_rudpa?pro..

По закону у поисковика будет 10 дней, чтобы ответить на ваш запрос. Но помните, что администрация поисковиков не всегда идёт навстречу пользователям.

Если у вас получится удалить информацию о себе на других ресурсах, поисковику просто нечего будет отображать! Конечно, месяц-другой информация ещё будет храниться в кэше поисковика, но потом она исчезнет и оттуда.

Чтобы ускорить процесс, воспользуйтесь помощником Google
(https://support.google.com/webmasters/answer/6332384?..)

Полностью «пропасть с радаров», как бы ни хотелось, не получится. Никто не даёт гарантии, что информация не продолжит храниться на сервере какого-либо сервиса или провайдера. Наша небольшая инструкция может помочь уменьшить риск того, что где-то всплывёт что-нибудь неприятное о вас или злоумышленник воспользуется данными вашей учётки, чтобы разместить спам-рекламу на всеми забытом сайте с рецептами (на котором вы регистрировались в 20хх году).