Вернуться к списку
Новости
13.02.2017

Одно необычное утро на «Станции переливания крови»

Стать донором крови может стать не только совершеннолетний гражданин весом более 55 кг, но и неравнодушный человек, который готов встать пораньше, потратить своё время, чтобы спасти чью-то жизнь.
В социальных сетях я прочитала, что с 8 по 15 февраля проходит краевая донорская акция «Капля крови – ради жизни», организованная Молодёжным центром города Новороссийска. В один из дней я решила посетить станцию переливания крови и посмотреть, как проходит сама процедура сдачи крови и проверить, актуальна ли эта акция для молодёжи нашего города.
13 февраля в 9 утра я уже стояла на пороге станции переливания крови №4. Как только я зашла, медсестра на входе проверила у меня наличие паспорта, забрала верхнюю одежду и выдала бахилы. Сказала, что надо подняться на второй этаж. Видимо она подумала, что я участвую в акции. Поднявшись по лестнице, я очутилась в небольшом помещении. На удивление, в помещении было людно. Кто-то заполнял анкеты, кто то стоял в очереди в регистратуру. Пообщавшись с некоторыми из присутствующих, я выяснила, что все они из разных высших и средних учебных заведений.
О самой процедуре. Начальный этап — заполнение анкеты и сдача ее в регистратуру. Потом потенциального донора отправляют на осмотр, где его взвешивают, измеряют рост и давление, опрашивают. Третий этап — сдача анализов. Тут смотрят на уровень гемоглобина, определяют группу крови. Если все в порядке, ты отправляешься в небольшую уютную столовую, где будущего донора угостят обязательно сладким чаем и печеньем перед походом в операционную. Нужно отметить, что когда я подсела к одной из девушек, чтобы задать  пару вопросов, меня вежливо попросили пересесть за другой столик, так как чаепитие — очень важная часть процесса, и не стоит отвлекаться от него на разговоры.
И вот, наконец, после всех перечисленных выше действий, вызывают в операционную.
Не всех потенциальных доноров допустили до сдачи крови. У кого-то был низкий гемоглобин, кому-то удалили недавно зуб, третий не добрал необходимых для сдачи килограммам. Ничего не поделать, правила.
Чтобы меня пустили в операционную, пришлось надеть  медицинский халат и шапочку. Зайдя туда, я оказалась в просторной длинной комнате, оснащённой различными приборами и множеством кресел, на которых уже лежали люди, сдающие кровь. Я подошла к девочке, она улыбалась. На вопрос, почему ты улыбаешься, лёжа с трубкой в руке, она ответила, что не может не улыбаться, когда делает хорошее дело. Я улыбнулась в ответ.
Уже по дороге домой, я задумалась,  данная акция действительно актуальна сегодня, ведь донорская кровь может понадобиться в любой момент.
Ребята сегодня совершили действительно важный поступок, который в дальнейшем может спасти чью-то жизнь.
Все-таки, что бы не говорили про сегодняшнюю молодёжь,  она у нас не такая, как многие думают. И доказывает это не словом, а делом.

Станцию переливания крови посетила Александра Стаценко