Вернуться к списку
Новости
08.02.2017

Парение вейпа может увеличить риск сердечных заболеваний

Согласно новейшим исследованиям, электронные сигареты грозят курильщикам сердечными заболеваниями. Общеизвестно, что обычные сигареты вызывают такие заболевания, как сердечные удары и инсульты, но как выясняется, подобные проблемы могут быть и от технологически «продвинутых» систем для курильщиков.

По сравнению со здоровыми не курящими, люди, которые используют электронные сигареты каждый день, имеют биологические показатели к заболеваниям сердца, как и у «стандартных» любителей табака, согласно данным, опубликованным 1 февраля 2017 года в медицинском издании JAMA Cardiology. Специалисты наблюдают возросший уровень адреналина в сердце, нехватку кислорода, нарушение баланса в теле и его способности противостоять пагубному действию свободных радикалов.

Сегодняшние исследования стали частью горячих дебатов вокруг безопасности электронных устройств для парения. Использование электронных сигарет, так же как и вейпа – новый удивительный феномен и предмет изучения довольно тонкий. Несмотря на то, что долгоиграющий эффект от парения вейпа до конца неизвестен, его употребление становится все более популярным среди зависимых от никотина, которые убеждены, что их новая привычка куда менее вредна. Вейпинг также произвел бум среди подростков. Предыдущие исследования показывали, что электронные сигареты – источники канцерогенов. Еще более ранние связывали их с кислородным голоданием организма.

Что новейшие данные несомненно доказывают: употребление вейпа негативно влияет на тело, убежден один из главных авторов исследования, Холли Миддлкофф, кардиолог Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. «Мои пациенты, и общество в целом должны понимать, что если вы уже бросили курить, не надо приобретать новую привычку, она далеко не безвредна», — отмечает исследователь.

Вейп и электронные сигареты появились не более десятилетия назад и уже стали невероятно популярны. Процент взрослых, которые употребляют электронные сигареты, возрос от 3,3% в 2010 году до 8,5% в 2013. И в 2014 около 13% взрослых признались в этой же привычке. Более чем 3 миллиона американских подростков увлеклись вейпом в 2015 году. И такая «помолодевшая аудитория» теперь стала причиной кризиса общественного здравоохранения в США.

Интересно, что научное сообщество разделилось в вопросе безопасности парения. Например, в прошлом году влиятельная медицинская группа исследователей в Великобритании утверждала, что использование электронных сигарет помогает справиться с никотиновой зависимостью, но другие ученые не находили никаких доказательств, что вейп эффективен в борьбе с вредной привычкой. Также среди многих представителей медицинского сообщества считается, что вейп – своеобразный барьер для подростков на пути к «традиционному» курению.

В прошлом году исследователи выяснили, что электронные устройства производят 31 вредоносное химическое вещество, среди которых есть то, которое может вызвать рак. Но еще менее обществу известна информация, как вейп и электронные сигареты могут сказаться на сердечно-сосудистой и кровеносной системах.

Участниками исследования были люди в возрасте от 21 до 45. 16 из них те, кто парил не менее года, и 18, кто не употреблял ни электронных сигарет, ни никотина. Выяснилось, что у «парильщиков» повышался уровень адреналина, что может привести к нарушению сердечного ритма, ударам и внезапной смерти. Они также обнаружили, что у вейперов может появиться кислородное голодание, которое ведет к изменениям в составе крови и атеросклерозу. Оба этих риска обычны для курильщиков, но не до конца ясно, что провоцирует эти болезни у вейперов.

Электронные сигареты и вейп имеют в своем составе растворители и ароматизаторы, многие из них содержат никотин. Электронные сигареты, которые использовались участниками исследования, содержали никотин, поэтому Мидллкофф и другие врачи называли его виновниками пагубных изменений в организме, зафиксированным в исследовании.

Впрочем, есть некоторые ограничения. Группа была очень мала, из-за чего возможны погрешности. К тому же, некоторые участники сообщали о своих привычках не всегда честно и были исключены: утверждали, что не курят, при этом их анализы показывали совсем другое.

Также результаты не говорят пока напрямую о болезнях сердца у вейперов. «Но, несомненно, они влияют на маркеры, которые мы используем для установления факторов риска», — говорит Гордон Томаселли, начальник отдела кардиологии в Университете Джона Хопкинса и бывший президент Ассоциации American Heart. «Эти маркеры – главное предостережение, потому достойны более детального исследования». Кроме того, исследование не включало контрольную группу в составе табака курильщиков сигарет, которые могли бы добавили интересную информацию о влиянии на здоровье электронной сигареты против обычных сигарет, говорит Аруни Бхатнагар, профессор медицины в Университете Луисвилля, который изучает оксидативный стресс и не принимали участие в исследовании.

Кроме того, исследование не включало контрольную группу в составе курильщиков табака, которые могли бы добавить интересной информации о влиянии на здоровье электронной сигареты против обычных сигарет, говорит Аруни Бхатнагар, профессор медицины в Университете Луисвилля, который изучает оксидативный стресс.

«Нужно, чтобы как можно больше людей узнали о величине травмы», — «Нам не хватает масштаба», – говорит Мидллкофф. Она уже пригласила курильщиков табака для будущего исследования.

Выявив риски сердечно-сосудистых заболеваний, сегодняшнее исследование добавляет новый пазл в головоломку, который можно было бы использовать для информирования общественности, и особенно подростков и их родителей о вреде, связанных с вейпом и электронными сигаретами, говорит Роберто Карнаваль из университета Сапиенза в Риме, Италия, который изучал кардио-риски в употреблении вейпа. «Тема безопасности электронной сигареты является своевременнойи важной», – утверждает он. «По сей день мы не знаем потенциально пагубные последствия, особенно долгосрочные эффекты».

Переведено с http://www.theverge.com/