Вернуться к списку
Новости
22.06.2016

Патриотическая акция «Рассвет» прошла в Новороссийске

Каждый год в Новороссийске в ночь с 21 на 22 июня проходит ряд патриотических мероприятий, принять в них участие могут жители города-героя и его гости.

Ровно 75 лет назад в четыре часа утра, без объявления войны, фашистские вооружённые силы – 191 дивизия – обрушилась на западную границу Советского Союза на всём её протяжении. По плану «Барбаросса» предполагалось захватить нашу страну за 5 месяцев. Это была стратегическая установка на молниеносную войну. Фашисты бросили в первый натиск на СССР 5,5 млн. солдат и офицеров, 5 тысяч самолётов, 3,5 тысяч танков, 47 тысяч орудий и миномётов. Поднявшись единым строем против врага, СССР выдержал удар. Более того, день ото дня Советский Союз увеличивал свои силы. Наши люди самоотверженно сражались за свою Родину, за каждый её участок земли.

Почтить память защитников «Малой земли» пришли  жители и гости города: в 22 часа на мемориале состоялась акция «Свеча Памяти». Затем, в 23 часа, все желающие могли присоединиться к патриотической акции «Рассвет», которая продлилась на Суджукской косе до 4-00 утра.

На следующий день 22 июня в 9-00 на Площади Героев состоялся митинг-реквием. В память о тех, кто подарил нам мирную жизнь, пройдёт «Минута молчания».

По материалам сайта admnvrsk.ru

DSC_7117 DSC_7076 DSC_7094 DSC_7060