Вернуться к списку
Новости
21.07.2020

Полезное программное обеспечение

Полезное программное обеспечение

Проводя время в сети, мы находим множество интересных сайтов, переходим по ссылкам и обнаруживаем интересные материалы. Браузинг — занятное времяпровождение, но интернет полон опасностей и злоумышленников, которые любят наживаться на чужом интересе.

Что же может помочь предотвратить негативный опыт путешествий по всемирной сети?

В первую очередь это, конечно, здравый смысл. Формулировка «скачать бесплатно и без регистрации» уже стала народным анекдотом, со всем известными последствиями — не самыми приятными.

Впрочем, вредоносное ПО и трояны маскируются и за менее говорящими заголовками, а проверить, насколько ссылка или файл опасны поможет бесплатный интернет-сервис VirusTotal.

В чём же его преимущества?

Сервис анализирует подозрительные файлы и ссылки на предмет выявления различных вирусов, троянов и червей, используя несколько десятков антивирусных систем. Используемые антивирусные базы постоянно обновляются, а при выводе результатов проверки, вам продемонстрируют отчет всех систем.

Сервис постоянно развивается, разработчиками подключаются новые сканеры (антивирусы и антитрояны), подозрительные файлы VirusTotal отсылает производителям антивирусов на анализ.

Однако, важно заметить, что сервис не заменяет полноценного антивируса, установленного на компьютере, поскольку способен проверять только отдельные файлы и ссылки по требованию. VirusTotal не обеспечивает постоянной защиты на компьютере, но может послужить полезным дополнением к антивирусному ПО.

Отметим, что антивирусные движки, которые использует сервис, не гарантируют 100%-го отсутствия вредоносного кода в файле. VirusTotal не сможет полноценно проанализировать заархивированный файл с паролем, поэтому его содержимое он, скорее всего, определит как безопасное для использования.

Тем не менее, для неискушенных посиделок в интернете, в купе с полноценным работающим антивирусом, VirusTotal сможет обеспечить достаточный уровень безопасности, при котором ваши данные не попадут в руки злоумышленников без вашего разрешения.