Вернуться к списку
Новости
14.07.2016

Правила труда несовершеннолетних

Помочь человеку найти работу обязаны органы службы занятости. Они должны не только сообщить, где и какая работа имеется, но и дать необходимые консультации, по поиску работы. Особое внимание эти органы обязаны уделить лицам, впервые ищущим работу, выпускникам общеобразовательных учреждений.

Возраст, при котором возможно трудоустройство на работу — 14 лет, однако для этого необходимо согласие профсоюзного органа предприятия и одного из родителей. Работник считается допущенным к работе с момента заключения трудового договора.

При приеме на работу устанавливается испытательный срок. Это необходимо для проверки, соответствует ли работник поручаемой ему работе. Несовершеннолетним, а также выпускникам ПТУ, техникумов, институтов испытание при приеме на работу устанавливаться не может. Испытательный срок не может превышать 3 месяцев, а по согласованию с профсоюзным органом — 6 месяцев. Если срок испытания истек, а работник продолжает выполнять работу, он считается выдержавшим испытание.

В случае, если работник принимается на работу на срок свыше 5 дней — заводится трудовая книжка, которая выдается работнику в день увольнения. Если при увольнении по вине администрации работнику сразу же не выдается трудовая книжка, то работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

При выполнении несовершеннолетними работ по хранению, переработке, перевозке, продаже материальных ценностей договор о полной материальной ответственности с ними не заключается (п. 11 «Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию» от 13.07.1976.). Однако при совершении преступления несовершеннолетний несет полную материальную ответственность за последствия своего деяния.

Тем, кому от 16 до 18 лет, работы по переноске тяжестей свыше 4,1 кг разрешаются не более чем в течение одной трети рабочего времени. Подростки от 14 до 16 лет не могут выполнять работы, связанные преимущественно с переносом тяжестей более 2 кг. То есть перенос тяжестей более 2 и 4,1 кг допускается, но не может быть основной работой подростка. Так решено было Постановлением Наркомата труда России от 04.03.1921 года. Это Постановление действует и по сегодняшний день.

Кроме работ, связанных с переноской тяжестей свыше установленных норм (эти нормы смотрите выше), запрещено привлечение не достигших 18 лет к работам, связанным с вредными или опасными условиями труда, а также к подземным работам — несовершеннолетние не допускаются. Рабочее время у работников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов в день, у тех, кто учится в общеобразовательных учебных заведениях, в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и совмещает работу с учебой в течение учебного года — 2,5 часа (в возрасте от 14 до 16 лет) и 3,5 часа (в возрасте от 16 до 18 лет), норма выработки им устанавливается пропорционально установленному рабочему времени.

Продолжительность отпуска несовершеннолетнего устанавливается сроком в один календарный месяц.
Для уточнения вакансий можно обратиться в «Молодежный центр» г. Новороссийска, малоземельская, 11 «Б», телефон 63-59-62. При себе необходимо иметь паспорт.
По материалам сайта admnvrsk.ru